1 мая 2024 г. 21:59

0 Когда ты - полукровка, оступиться легче.

Саша - обычная девочка, которой посчастливилось поехать в Китай, но не совсем привычным способом... Странная череда событий буквально вынудила Сашу отправиться в Харбин, изрядно потрепав нервы.

Я понимаю, что в художественной книге важен именно сюжет, но меня лично поразило описание красот северной провинции Китая. Я будто бы смогла немного прикоснуться к тамошним достопримечательностям и вдохнуть свежего воздуха(часть повествования находимся в лесных массивах). Да, меня, поклонницу китайской культуры, удалось удивить некоторыми фактами о жизни в Поднебесной(подаяния переводят по QR- коду, Карл!).

Приготовьтесь к множеству сносок с пояснениями менталитета, историческими событиями, важными личностями, некогда жившими, объяснение смысла идиом, так как оное неразрывно связано со смысловой долей сюжета.
Возможно, вы, как и я, до конца не поймете определённые завихрения происходящего, потому стоит прибегнуть к первоисточнику - произведениям Пу Сунлина. Почему-то кажется, что "И все мои девять хвостов" зависима от классической истории о девятихвостых лисах.

Я люблю к подобным описательным стилям применять слово "эфемерный". И в данной книге порой физические вещи сменялись "эфемерными" видениями или полноценным таким повествованием, после чего герои вели себя, как всегда, а вот меня вводило в ступор.
Как и дилемма с поведением
Ли Чжана, лисьей фермой и ужасами, творящимися на ней(хоррор вам обеспечен!), а в конце - чистосердечное признание злодея(ладно, просто глава с его историей) и счастливое прощение + ещё пара моментов. Наверное, я просто не древняя хули-цзин, мне не понять.

Источник