Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

1 мая 2024 г. 21:50

картинка Lake75
Довольно долго я собиралась с мыслями, чтобы приступить к чтению третьей книги цикла про девочку Аню, так как где-то в душе понимала, что время неумолимо бежит вперёд, и некогда забавная рыжеволосая девчушка скоро станет совсем взрослой девушкой, и та атмосфера погружения в детство исчезнет. И она действительно исчезла...

Теперь Аня Ширли уже совсем взрослая девушка, она поступает в университет, и у неё начинается суматошная студенческая жизнь. Вот только с девушкой случаются какие-то непонятные для меня метаморфозы. Я задавалась вопросом, что стало с той милой, доброй, простодушной девчушкой, готовой всем помочь? Чего стоит попытка умертвить кота только за то, что он выбрал её, Аню, своим человеком. Я не кошатница и не зоозащитница, но у меня рука не поднимется причинить вред животинке. Сначала она с живостью обсуждала с подругами совсем не гуманный способ избавиться от кота, а потом, когда попытка не увенчалась успехом, живенько переобулась и полюбила этого кота пылкой любовью. Непонятно мне такое лицемерие. Также при всей своей боговоспитанности Аня частенько проявляет высокомерие, а иногда и язвительность, что совсем не вяжется с прежней Аней из Зелёных Мезонинов. Всё меньше в этой рыжей девчушке добросердечности и теплоты. А ещё мне было непонятно, куда подевалась любовь к учёбе, стремление быть лучшей. Возникало ощущение, что она потеряла ко всему интерес и просто плывёт по течению. Не может Аня и в себе разобраться, что хочет от жизни, с кем готова пройти бок о бок свой земной путь.

Книгу я слушала в аудиоформате, что стало для меня тем ещё испытанием. Во время прослушивания чтица постоянно прерывалась на "примечания", от количества которых уже к середине книги у меня начал дёргаться глаз. Не понимаю, для чего нужно прерывать чтение на середине предложения, чтобы объяснить, например, что означает слово "дюйм" или назвать годы жизни автора цитаты. В итоге, ближе к финалу нервы мои не выдержали, и я перешла на электронную версию.

Несмотря на все сложности и разочарования книга мне всё-таки понравилась, хоть и не испытала я того восторга, в который привела меня первая часть цикла. Неизменным остались лёгкость повествования, приятный слог и красивые описания - всё, за что я люблю книги Люси Мод Монтгомери. Моё впечатление от книги менялось по ходу повествования. После ситуации с котом, я было совсем расстроилась, но время от времени положение спасал полюбившийся мне персонаж - Деви с его неизменным "Я хочу знать". А ближе к финалу ситуация стала более обнадёживающей, ибо до Ани наконец-то дошло, с кем она счастлива быть рядом. Думаю, что продолжу знакомство с циклом)

У меня всё) Благодарю за внимание)

KillWish
От А до Я
Книжный букет ("Цветочный букет", "Алфавит 2024", "Слова и книги")
Тридевятое царство("Галерея современного искусства им. Юлия Цезаря")
М.О.П.С. ("Громкое дело")
Книжная страна ("Дивный сад", "Святочный бал", "Ты - победитель!", "Монополия", "Словарный дождь",
"Городские хроники")

Возможно подростковый возраст даёт о себе знать?

Всё может быть) Противоречивый возраст