1 мая 2024 г. 21:11

3 не эвтаназия, а убийство

Неоднозначное мнение осталось после прочтения. Но в принципе ничего иного и не ожидала от произведения, завоевавшую букеровскую премию. Сколько раз зарекалась читать всех этих лауреатов и победителей книжных премий. Не мое. Однако, в книге было пара моментов, заинтересовавших меня. Оба героя не вызывали ни малейшего сочувствия. Один идет по головам, чтобы добиться своих каких-то целей, не чурается грязных методов. Хотя, мало, кто из бульварных журналистов может похвастать моральной устойчивостью. Композитор же, тоже совершил поступок, который плохо его характеризует. Став свидетелем преступления, он просто удалился с места преступления, я понимаю, если бы по причине страха он это сделал. Но нет. Ему видите ли нужно было дописать мелодию. И то, что он увидел лишь было для него помехой. Не понять мне такого мышления. Ну и женский образ Молли - которая была любовницей каждому мужскому персонажу произведения, а одному женой - оставляет желать лучшего. Ее смерть и побуждает двух друзей заключить договор об эвтаназии друг другу, если вдруг они станут невменяемыми. Что в последствии скажется на дальнейшем развитии сюжета и послужит оправданием их поступкам.