1 мая 2024 г. 16:52

Лучшее на Лайвлибе

5 Но молоды ли мы? Молодость? Она давно прошла. Мы старики.

Когда я дочитывала эту книгу, то перелистывала страницы со скоростью света. Никогда еще мне не было так тяжело находиться с произведением один на один. Хотелось избавиться от этого гнетущего ощущения, разорвать, выбросить, стереть из памяти. Создавалось впечатление, что мир, который рисуется в детстве и юности, совершенно не соответствует действительности.

Если говорить по порядку, то сюжетная канва ни для кого не секрет. Действие романа происходит в годы Первой Мировой войны, а герои - вчерашние школьники, ушедшие на фронт, едва окончив школу. И на протяжении книги, постепенно узнавая каждого из героев, хотелось укрыть их, спрятать и кричать о несправедливости самого существования потерянного поколения.

Что особенно хочется отметить, так это рваное повествование. Благодаря такому ходу частично создавалось ощущение нереальности, фантазии. И это я отправляю в достоинства потому, что, будь все прописано более линейно и слаженно, чувство бесконечного кошмара вряд ли отпустило бы вообще когда-нибудь.

С другой стороны, что может быть более реальным и настоящим, чем обрывки воспоминаний? Не слаженная и гладко причесанная история, поворот за поворотом ведущая к финалу, а именно куски. Жестко, грубо, по-настоящему.

Даже не знаю, что бы я могла отнести в недостатки. Над этим отзывом я думала. Вот действительно размышляла и анализировала. Не писала от сердца, на волне эмоций. И даже по итогу всех своих умозаключений не могу сказать, что мне чего-то в этой книге не хватило. Всего с избытком. Пожалуй, даже слишком.

Если кто-то еще не знаком с этим произведением, я порекомендую к прочтению. Разительная душность культурного контекста обусловит прямое попадание. Сомнений нет.