1 мая 2024 г. 15:20

Лучшее на Лайвлибе

5 Если процесс наказания осуществляется именно над тем преступником, который и совершил данное преступление, это можно считать счастливой случайностью; если нет, сойдет любой преступник. Так как каждый человек обязательно в чем-нибудь да виноват, правосудие в итоге всё равно торжествует.

Капитан Ваймс готовится сложить с себя полномочия руководителя Ночной стражи. В этот же день состоится свадьба с госпожой Овнец и он войдет в число богатейших людей Анк-Морпорка. Всё говорит о том, что жизнь идет на лад и предстоящие перемены должны определенно радовать. Ведь должны, правда? Однако Сэм Ваймс вовсе не счастлив, хоть и старается убедить себя в обратном.
Штат Ночной стражи между тем был увеличен в два раза, то есть сразу на три человека, потому что лорд Витинари посчитал необходимым представить в городских службах расовое и видовое разнообразие. Пополнение состоит из гнома Дуббинса, тролля Детрита (честь не отдавать!) и Ангвы. Она… женщина. Вроде бы.
В это время из Гильдии наемных убийц похищают оружие, обладающее невиданной убойной силой. Стражники вынуждены расследовать одно убийство за другим и стараться не допустить открытых столкновений между гномами и троллями, проживающими в Анк-Морпорке.
После этого романа подцикл о страже определенно выбился в лидеры моего личного топа книг Терри Пратчетта. Надо обладать поистине большим талантом, чтобы настолько легкий жанр как юмористическое фэнтези сделать одновременно смешным, серьезным и грустным. При прочтении ты словно снимаешь слой за слоем, можешь воспринимать историю просто как юмористическую выдумку, или как сатирическую картину окружающей действительности, или как рассуждение о многих важных социальных вопросах. К середине романа я поймала себя на мысли, что пытаюсь разгадать детективную загадку, а к концу – что действительно переживаю за героев. Детектив здесь, конечно, немного через кривое зеркало, но вполне соблюдающий все условности жанра. Эта история так легко и кинематографично написана, что прямо-таки невыносимо хочется увидеть сериал по ней, хотя бы анимационный.
Если в Терри Пратчетт - Стража! Стража! мы только познакомились с героями и получили о них общее представление, то здесь образы капитана Ваймса и капрала Моркоу получают значительное развитие. Первый предстаёт перед нами помятым жизнью и уставшим бороться с системой, но всё еще на что-то надеющимся старым воякой, а второй оказывается весьма смышленым парнем, хотя и производил в предыдущем романе… деревянное впечатление. Моркоу-то оказывается совсем не глуп, просто очень добрый и верящий в хорошее в каждом человеке.
Завершение этого романа показало, что юмор и сатира могут быть гораздо пронзительнее, чем абсолютно серьезные книги.