23 октября 2014 г. 21:06

картинка books_are_my_life

Человек стал властителем планеты благодаря двум своим особенностям. Первая - это разум. Вторая - неизменная готовность без колебаний уничтожать всех и вся, кто встает на пути.

Честно говоря, на этот раз Кинг меня малость разочаровал. Слишком размеренное, спокойное повествование, я пару раз едва не заснула. Не обнаружилось в книге ни одного страшного, даже хоть малость пугающего момента. И еще я не люблю зомби, просто не перевариваю. Не потому что они полуразложившиеся уроды, которые жрут мозги и кишки, не потому что из них эти самые кишки вываливаются. Не люблю за их тупость, беспричинную агрессивность и приземленность. И хоть что со мной делайте!

В целом же, сюжет очень даже неплох. Персонажи очень яркие, особенно выделяются Клай, Алиса и Джордан. Их поступки, чувства трогают за душу, перед глазами так и стоят воображаемые рисунки Клая, грязная маленькая кроссовка в руках Алисы, преданность и любовь Джордана к старому директору.

Поразило поведение людей. Их безразличие к бедам окружающих, животный страх за себя. Все как в жизни. Реальность кусается, как утверждает Кинг. Это только в фантастических произведениях герой сломя голову кидается на помощь, в реальной жизни он спасает свою задницу и улепетывает прочь.

Совершенно не напугали мобильники. Не то что после фильма "Пульс", посмотрев его в первый раз я свой телефон пару дней выключала на ночь, мало ли что из него вылезет)) А тут подумаешь, крышу сносит. От него и так некоторым ее сносит, оторвать от телефона нельзя. особенно такая привязанность у детей пугает. Смотришь, с каким увлечением ребенок режется в игрушку в телефоне и думаешь: в его время я с друзьями по улицам гонялась. Я лично не люблю телефоны, и разговаривать по ним терпеть не могу. Он у меня чисто в качестве будильника))) Ну и так: "Ты где?, "Когда придешь?".... Речи о том, чтобы проболтать по нему больше пары минут и быть не может.

Однозначно, перечитывать эту книгу я больше не буду, очень жаль, потому что приобрела ее в бумажном варианте. И советовать ее не буду, тот, кто взялся за Кинга и так до нее доберется, а те, кто к Кинга читает вскользь, пусть довольствуется более известными и интересными произведениями.

Жажда выжить, что любовь. Обе слепы.

картинка books_are_my_life

Стало очень интересно, а к чему кросовок в конце? Или это приведет к спойлерам?)

Был там кроссовок в книге))) У одного из главных героев.