1 мая 2024 г. 11:39

3.5 Спойлер Я при слове "Любовь" думаю о химии и о науке.

Прежде всего имеет смысл отметить, что низкая оценка обусловлена исключительно тем обстоятельством, что читатель не попадает в основную целевую аудиторию книги. Здесь стоит с неохотой признать, что рецензент как раз относится к той категории ботаников и заучек, влюблённых в естественные науки и воспринимающих окружающий мир через призму научных знаний, завесу мира которых приоткрывает перед прочими читателями автор книги.

Ещё раз, сама по себе книга прекрасная, свои цели и задачи она полностью выполняет и является отличным легким чтением для тех, у кого по каким-либо причинам не заладилось знакомство с химией или естественными науками вообще. По-настоящему увлечённая наукой автор приглашает читателя в увлекательное путешествие - провести вместе с ней один день из жизни и взглянуть на обыденный мир повседневности глазами учёного.

Тем не менее, если школьный курс химии не представлял для вас сложностей, вам знакомы атомное строение вещества, различие в агрегатных состояниях вещества и их физических свойствах, то данное произведение мало чем сможет вас удивить. Ко всему прочему, приподнято-восторженный тон повествования временами зашкаливает и кажется чрезмерным (то есть, да, безусловно, наука - это невероятно красиво, но я всё же не стану исступлённо радоваться тому, что мы все и вообще всё вещество во Вселенной состоит из молекул. Для меня это скорее научный факт, не лишённый определённого очарования, но не повод для радости).

Особое место в книге уделено месту науки в современном мире, устройству академического мира, отсутствию должного финансирования научных исследований и вытекающей из этого привлекательности частных компаний для серьёзных учёных.

И отдельный плюсик за Фейнмана, чья дословная цитата с замечательными комментариями помещена в заключении книги - его прекрасная мысль о том, как наука лишь обогащает наше восприятие окружающего мира и уж точно не сужает его близка и читателю (больше того, эта идея показалась до того привлекательной, что я сознательно остановила на ней собственное внимание и с удовольствием делилась ей с окружающими, как это сделала и автор книги), и я была рада вновь встретиться с ней в этой книге в самом подходящем для неё контексте.