1 мая 2024 г. 11:18

Начинается книга с письма главной героини Камиллы своей подруге в Англию. Камилла находится в Греции "на каникулах" после развода с мужем и пишет подруге, что чувствует себя ровно такой, какой считал ее бывший муж - немного глупой, немного трусихой, сетует, что за 25 лет жизни с ней не происходило ничего интересного, что шесть лет брака пролетели и это оказался потерянный кусок жизни... Словно греческие боги следили за Камиллой ибо ровно после этого письма она попала в такое приключение в которое не очень хотелось бы попасть любой разумной двушке.
Небольшая проблема заключается в том, что Камилла не знает греческого языка и общается на среднем французском и на родном английском и возможно в совокупности с этим нюансом всё и завертелось.
Однажды в кафе к Камилле подошел мужчина и отдал ключи от машины, уверяя, что это же она просила найти ей машину для поездки в Дельфы и что это важно, практически дело жизни или смерти. В его речи Камилле мало что было понятно, кроме еще того факта, что машина нужна срочно и что ее ждет Саймон, ведь она же его девушка. Пока Камилла пыталась позвать официанта чтобы он помог ей понять гонца.. того и след простыл.И Камилла решила, что ведь нет ничего плохого, если она сама доставит машину Саймону, вдруг это правда дело жизни и смерти... Тем более разве это не то самое приключение, которого ей так не хватало?!
В этом месте мне показалось, что девушка слегка перегибает палку с жаждой приключений,а потом я поняла тот факт, что Саймон не греческое имя, наверняка это или тоже турист или кто-то в любом случае не местный и найти его в маленьком городке может быть вполне не сложно.Собственно так и вышло, Саймон нашелся быстро,но он совершенно не в курсе причем тут машина и какое важное дело у него могло бы быть ...
Пока Мэри Стюарт везла свою героиня к Саймону она не удержалась от описаний природы, гор, местного колорита и это было очень красиво. Я никогда не была в Греции, но уже не первый раз читаю Стюарт, а ее герои как раз часто там находятся, читалось так, словно вернулась в знакомые места. Дорожная пыль, козы и ослики мешающие ехать, не самая качественная дорога. Но Камилла преодолела всё.
В эти моменты я уже потихоньку прониклась к героине симпатией и очень неожиданным оказалось дальнейшее повествование, когда подружившись с Саймоном и узнав его историю девушка решается ему помочь и попадает в ужасную передрягу. Спойлерить не буду, но сюжет очень зацепил, это было связано со второй мировой и с бесчинствами фашистов, с которыми как раз и боролся тот самый брат Саймона Майкл именем которого названа книга. Майкл погиб, но точные причины его смерти не выяснены и здесь и сейчас решится всё. В книге есть место и драме и любви, предательству и преданности, жажде наживы и жестокости, вере и надежде на спасение и справедливость, а также много об искусстве древнегреческих мастеров. Я не пожалела что потратила на эту книгу время.