Socrat27

Эксперт Лайвлиба и Астронавт

1 мая 2024 г. 07:18

4 Журналисты открыли сезон охоты за сенсацией

Циничный и грубый журналист Марко Безана и неуклюжая девушка стажерка Илария Пьятти, мечтающая писать криминальные хроники, что может объединять этих абсолютно разных людей? Как не странно, они выглядят неплохой парой для расследования зверских убийств с намеком, что злодей подражает маньяку прошлых лет. Чтобы изучить подражателя, нужно исследовать историю ранее совершенных преступлений.
картинка Socrat27

Корреспонденты не должны опаздывать с публикацией материалов, и поэтому необходимо следить за расследованием круглосуточно и принимать активное участие в поиске преступника, чтобы именно они стали первыми авторами сенсационных новостей.

Марко, благодаря знакомству с полицейскими, имеет преимущество в гонке за маньяком, а профессиональные навыки сформировали хватку за уголовное дело не хуже сыщиков. Илария стажерка, дополняет Марко своими свежими идеями, и складывается впечатление, что в поиске убийцы присутствует у нее личный интерес.

В начале книга не производила ярких эмоций, и не выходила за рамки ремесленного триллера, но потом истории главных героев раскрываются с разных сторон и автор приступил к исследованию психического портрета маньяка сквозь сотни лет на примере итальянского серийного убийцы Винченцо Верцени.

Ученые выяснили, что у некоторых категорий людей отсутствует контроль своих эмоций и этот факт в какой-то степени оправдывает поведение преступника. Суд признавал данные выводы психиатров аргументом для вынесения щадящего приговора. В связи с изложенной причиной убийце смертную казнь могли заменить на пожизненное лишение свободы. Разумеется родственников жертв такой приговор не устраивал, чересчур мягкая мера для садиста и выводы ученых вызывали споры.
картинка Socrat27

Также автор обратил внимание на современный новый метод молекулярной визуализации, изобретенный доктором Питером Клаасом из университета Лёвена. Он позволяет реконструировать B 3D-формате лицо человека, используя при этом незначительный след ДНК. Достаточно двадцати генов. Достаточно одного волоска с человека. Настоящий метод можно более точно определить личность преступника, что продвинуло криминалистику на несколько шагов вперед.
картинка Socrat27

Главные герои коснутся жуткой темы каннибализма и позволят определить типы данного психического отклонения, на примере реальных преступлений. Преимущество данного романа, что автор для достоверности использовал применимые на практике способы по выявлению портрета убийцы и подтверждал историями из настоящих уголовных дел.

Автор вышеуказанные методы использовал для определения маньяка в своем художественном триллере, что не может не обрадовать.

Журналисты предполагают, что убийца оставляя фирменный почерк в страшных умышленных преступлениях, руководствовался определенной мотивацией, а значит вероятно жертв что-то объединяет.
А подражание известному серийному маньяку возможно способ обратить на себя внимание, а потом на причину замысла кровавого сценария.

В своем безумном мире маньяки планируют прославиться за счет громких заявлений и оказаться на первых страницах газет. И нашим журналистам суждено оказаться в гуще событий и погрузиться в голову больного человека.

Финал попытался ответить на вопросы о мотивации преступника, но на мой взгляд произошло без особого восторга.

А также недостатками книги являются вторичные приемы расследования и разгадка уже встречалась в других романах в жанре триллера.

Источник