filjul

30 апреля 2024 г. 22:59

5 Пир духа

И вновь с огромным удовольствием! Завидую авторам, способным увлечь читателя с первого абзаца и до последней 1024 страницы! На этот раз действие происходит в 16 веке, самое, наверное чудовищное, жестокое и в то же время, самое интересное время! Тут Фоллетт потягался в Дюма, и вполне неплохо у него получилось!

Здесь борьба католиков и протестантов, Варфоломеевская ночь, пираты, испанская армада, Мария и Елизавета Тюдор. Все это густо замешано бесконечными заговорами!

В начале действия романа Англией правит Кровавая Мери, она топит в страну в крови, уничтожая всех, кто не разделяет ее веру. Елизавета же робко обещает, что гонений на иноверцев не будет. Нед Уиллард поверил Елизавете и стал на ее сторону. А семья ее возлюбленной Марджери становятся ревностными католиками. Родной брат Ролло становится антиподом Неда, которому десятилетиями удавалось скрываться от своего соперника.

Вся жизнь героев - это борьба и преданность своим идеалам. Они прожили сложную, долгую жизнь, полную опасностей и жестокостей. Я же читала и поражалась тому, как крутится колесо истории, перемалывая человеческие жизни.

Чрезвычайно увлекательно, если любите Дюма - получите настоящее удовольствие!

Источник