Мер Мария (MMSka)

Эксперт Лайвлиба "злобный критик"

30 апреля 2024 г. 21:50

3.5 Я негодую.

Сегодня у меня день мистическо - тревожных историй.
Этот оказался интереснее остальных, но оценка снижена за другое, рассказываю по порядку.

Итак молодой человек на Балу видит красивую девушку и раздумывает как к ней подойти. В этот момент к нему подходит интересный парень с речами, что упыри обнаглели в край, уже выходят в свет и никого не прячутся. Для примера указывает на бабушку той самой милой девушки Дарьи и говорит, вот слышишь она зовёт её на дачу, через пару дней выпьет её кровь, вот увидишь, а смерть девушки выдадут за случайный сердечный приступ.
Молодой человек крайне заинтересован девушкой и раздумывает над упырями. Решается подойти и напроситься в гости на дачу.
Далее на даче разыгрываются мистические события, сначала случайное гадание предвещает смерть от вампира, затем во сне или наяву, тут как решишь, молодой человек общается с призраком портрета, который выглядит идентично Даше и является её прабабушкой. Он напуган.
При новой встрече со странным парнем, тот ему рассказывает о похожих случаях происходящих с ним.
Упырица - бабушка, утверждает, что парниша просто съехал с катушек, всем бредни рассказывает и не стоит с ним общаться.

При этом мистические проявления происходят и дальше и молодой человек убеждается, что это не парнишка сумасшедший, а действительно вокруг упыри.

А вот концовку я не поняла. Я сначала слушала аудиоспектакль, затем я переслушала конец. Затем я открыла произведение прочитала концовку, ещё раз перечитала. А были ли упыри? Плод ли это больного воображения? Или всё таки действительность. Или это разыгравшаяся тревожность героев, богатое воображение, подсознание?Или это стечение обстоятельств и просто кошмары. Логическое объяснение есть всему, но разум отвлекается...

Это потом после перечитывания и переслушивания до меня дошло, что ранее всё повествование шло логично, а вот конец часть произошедшего умалчивает. И происходит интересная затея "а давайте сделаем вид что ничего не было". Итог - здесь автор оставляет право за читателем додумать кто есть кто и что происходит в действительности.

Я такое не люблю. Это как в моей прошлой рецензии. Опять на чашу весов выкладывают мистику и логику. И думай сам какие доводы на тебя больше подействовали.
Я знакомлюсь с автором, я хочу получить мнение автора. А не сидеть и не копаться у себя в голове, во что я больше верю в мистику или в разум.
Вот не могу вспомнить даже, был как то мной просмотрен один фильм, где вот так же открытая концовка. И всё. А ты сидишь на иголках и изжоге и думаешь, ну вы офигели? Что дальше то? Убийца садовник (это образная фраза) ? Просто скажите да или нет и всё, моя душа будет спокойна. Но нет. Мы ничего не закончим, сидите гадайте, таро раскладывайте. Тьфу.
У меня прям кипит от таких фильмов и повестей. Я негодую. Такой подставы от Лешки Толстого я не ожидала. Ну и соответственно именно это смазало всё моё впечатление.

Лёшки??

Именно, для меня, после такой подставы, он больше не Алексей, а хитропопый мальчуган Лешка, устроивший каверзу и,  который оставил меня в неведении.