30 апреля 2024 г. 20:37

5 Спойлер Я прочитала все три книги серии дважды.

Да, даже эту уже успела, неплохой заход для начала отзыва, а?)

Как можно понять из первого абзаца, к «Колдуну Российской империи» я испытываю исключительно нежные чувства, а Гермес и Кузя для меня уже родные, люблю их <3

Так что окончание предыдущей книги – «Императорского дива» – могло бы стать слишком жестоким  испытанием для моей психики, но – спасибо большое гуманности автора и эпилогу – не стало. Тем не менее в начале «Демона из пустоши» Гермеса я нашла в довольно скверном состоянии. Он попеременно заливался алкоголем и чувством вины, а так как алкоголь – это депрессант, да и Гермес человек совестливый, вины от этого у него становилось только больше.
Очень мило, что где-то между книгами о Гермесе побеспокоился Владимир, даже влез к нему в дом, чтобы проверить что там творится без Маргариты, которая была в отпуске, и Кузи. А что Виктор друга в беде не бросит было более ожидаемо, но не менее мило.
Фаза уныния у Гермеса не очень затянулась, вскоре для него нашлось новое дело (которое тут уж совсем аппендиксом торчит из сюжета, да и самого Гермеса интересует по остаточному принципу, ну да не за детективом сюда нужно идти, а за персонажами и их приключением) и надежда вернуть Кузю из Пустоши.

На этом с завязкой сюжета всё, сейчас перехожу к персонажам и очень жирным сюжетным спойлерам.

Императрица Софья и что с ней не так. Начнём с того, что ней не так абсолютно всё. Героиня совершенно никакая. Она не смелая, но и не трусливая, не робкая, но и не дерзкая, не решительная, но и не пассивная. Понимаете проблему? Нет хотя бы одной её характеристики, нет личности и, как следствие, нет своей личной цели, которая была бы для неё предельно важна. По сюжету заявлено, что она исследовательница и ей бы хотелось заниматься наукой, а не политикой, но в её дальнейших действиях этого не чувствуется. Она настаивает на том, чтобы попасть в Пустошь, но там ничем особо не проявляет своего научного интереса, она скорее ведёт себя как туристка, а не как учёная.
Ближе к концу книги становится очевидно, что она влюбилась в Гермеса, но на протяжении сюжета она не проявляла свой интерес никак. Просто ходила за ним хвостиком со своей свитой и пару раз ела с ним наедине. То есть и тут её решительности хватило на то, чтобы везде быть рядом, но вот как-то ещё проявить свои чувства – только когда для жизни нашего горе-детектива, как ей показалось, появилась угроза. Из-за вот этого вечного "недо-" во всём, за ней банально скучно следить. Она будто бы не персонаж, а сюжетная функция: девица симпатичная, сюжет не двигает, фангёрлит по главному герою и его отцу, ни на чём не настаивает, но и в покое не оставляет, без больших потерь для книги можно заменить на куклу.

Кхм, с Софьей закончили, вернёмся к приятному. Например к Владимиру, который в начале книги занимает пост Императорского дива. Он такой забавный и трогательный, когда пытается показать как для Гермеса будет респектабельно и выгодно стать главным придворным колдуном и хозяином Владимира по совместительству.
Вообще, забегая вперёд, ему, бедняге, сильнее всех досталось в этой книге. И физически, и морально. Мало того, что эти странные колдуны почему-то решили его – Владимира – спасать, хотя это его, как дива, обязанность (вот одного этого ему уже было бы более чем достаточно), так ещё и императрицу вечно куда-то несёт (но не очень в гущу событий, так, рядом с этой самой гущей с помпонами группы поддержки попрыгать, но вот Владимира с Сергеем в эпицентр запихнуть – это она только за), ну и Распутин всё что не надо пооткусывал. А там ещё и Кантемиров с этими своими "гениальными" планами по его усмирению и устранению… Сплошные стрессы для бедного дива, ладно хоть в конце вернули в любимое управление и даже Гермеса в хозяева выдали в качестве моральной компенсации за всё вышеперечисленное, не иначе. Ну и ещё в середине книги моральной компенсацией была обжираловка, которую ему обеспечили Софья и Гермес, нечаянно задвоив приказ о передаче гостинцев с праздничного стола Владимиру и Сергею.

Где Владимир, там и Серёжа Мончинский. К третьей книге он прямо вырос, аж гордость берёт. Несмотря на то, что он до сих пор часто вспоминает свою матушку и делает кучу ошибок в документах, в оперативной работе он уже достиг большого прогресса и научился сам видеть свои ошибки. Ещё ему нормальную любовную линию выдали, видимо тоже в утешение за все совместные с Владимиром стрессы. Самые трогательные моменты с их взаимодействием – это, во-первых, лечение Владимира кровью на коронации, несмотря на то, что это было нарушением должностной инструкции. Во-вторых, предложение Владимира отвязать себя, если Сергей будет серьёзно ранен. В-третьих, переживания Серёжи из-за того, что следующим хозяином Владимира должен стать Кантемиров – колдун с весьма подпорченной вертепом Рождественского репутацией. Также стоит упомянуть сцену с Серёжей-заложником. Он ни на секунду не засомневался в том стоит ли доверять Кузе, не испугался и просто пошёл кормить его, пока они дожидались Владимира с объяснениями.

Теперь немного о любовной линии Серёжи с Любавой. Какие же они оба славные и трогательные! Ничего более романтичного в книгах КРИ не происходило. Мне очень понравилось как они соразмерны друг другу, а ещё то как они друг друга поддерживают. Любава в радуется успехам Серёжи, Серёжа восхищается талантами Любавы. Вот примерно такие отношения мне и нравятся.

Ну и пару слов о Любаве, в предыдущих книгах девушка была даже не третьестепенным персонажем, а почти статистикой, но за третью книгу и несколько своих сцен она успела стать полноценной личностью. Как минимум для неё действительно важна её чародейская работа и ей не безразлично, что талант Френкель пропадёт зря из-за глупой погони её матери за прошлым. Таким образом у Любавы за куда меньшее колличество своих сцен появилось то, чего у Софьи так и не проклюнулось за книгу. Какой-то свой личный и очень важный ей интерес. Даже два интереса, если считать Серёжу. Да чего уж, она даже в экспедиции в Пустошь принимает куда более деятельное участие, чем Софья.

Миша Аверин совершенно точно вырастет в достойного продолжателя династии, потому что уже в своём юном возрасте хочет быть участником всех кипишей, особенно дядиных :'D
А как он парой фраз изящно выбивает из душевного равновесия взрослых, ну Аверин одним словом. Надеюсь, что дальше у него будет ещё больше места в сюжете.

Для бедного Василя эта часть тоже была полна нервных потрясений. То что младший брат опять что-то начудил – это уже даже не неожиданность, а вполне обычное дело. Но вот то, что младший брат чудит что-то с его детьми в тандеме – это уже новый уровень нервотрёпки. Ну и сцена с Аркадием-несовсем Аркадием была очень эмоциональной. Вообще Василь хоть и не маг, а серьёзный владелец автозавода, но тоже вполне себе Аверин, поэтому и со знакомыми в военке договорится, чтобы младшенький рисковал своей шеей в чуть более комфортных и безопасных условиях, и дом свой блок-постом на границе с Пустошью позволит сделать и даже фамильный склеп разрешит немножко разобрать (его шутка про склеп, кстати, лучшая). А как он попытался уколоть Владимира, потому что тот задирал Анонимуса, милота и проявление фамильного характера одновременно. Люблю Василя.

Анонимус в этой части опять преподнёс несколько сюрпризов.
Сюрприз первый: он смог связаться с Кузей, пока тот был в Пустоши.
Сюрприз второй: оказывается Анонимус помогал Аркадию исследовать Пустошь (о том, что Гермес весь в папу ещё в первой книге бабушка говорила, но теперь понятно насколько он действительно пошёл в отца) и оказывается на территории поместья есть стабильный и постоянный переход в конкретное место Пустоши.
Сюрприз третий: оказывается всё это время внутри Анонимуса была записана память Аркадия Аверина со всеми деталями поведения, включая движения и манеру речи. Ох уж эти эксперименты Аркадия…
Сюрприз четвёртый достался персонально Владимиру, потому что нечего задирать маленьких по уровню, но гордых фамильяров, у которых в хозяевах был Аркадий Аверин вместе со своей фантазией.
Короче, если бы этот змей мог откладывать яйца, он бы плодился исключительно киндер-сюрпризами с изображением Аркадия Аверина на фольге.
Вообще в этой книге наш любимый змейс ещё капельку раскрывается. И то, как он любит всю свою семью, и как сильно он обожал Аркадия, и как ему нравится заниматься исследованиями и даже его любовь к формализму были в книгах ранее, но тут эти вещи ещё лучше раскрыли и углубили. В новинку было, что Анонимусу всё-таки нравится драться, как и всем дивам, особенно со всякими Владимирами, которые сначала в одного из членов семьи стреляют, а потом ещё и без спроса нарушают границы территории, после всего этого имея наглость заявляться туда же с видом хозяина.
Учить Кузю тому как быть фамильяром рода Авериных Анонимус начал ещё в предыдущих книгах, но в этой ему удалось даже добиться небольших успехов, пожелаем ему в этом непростом деле удачи и терпения.
Самые милые моменты с Анонимусом – это сцена, в которой он очень просит Гермеса не запрещать ему пользоваться техникой "подмены личности", потому что так он чувствует Аркадия рядом и сцена, в которой он в Пустоши пытался кровью Гермеса прочертить контур портала.

Перерыв с милых и приятных персонажей на псину, психа, скотину и козла.

Николай Антонович Серов – персонаж неоднозначный. С одной стороны места в сюжете у него было больше, чем в прошлой книге, с другой – я всё равно почти ничего о нём не знаю. Единственное что точно понятно – ему нравится служить службу. Хороший мальчик, грызи косточку за верность предназначению. Ну и что касается концовки: нет тела – нет дела, в смысле фанатских слёз по безвременно почившим. Так что жду его возвращения и дальнейшего раскрытия.

Князь Рождественский рехнулся. Не без эпизодов просветления рассудка, но всё-таки. Ему по-прежнему хочется что-то доказать Гермесу и, скорее всего, самому себе. Причём в конце это желание перебьёт даже инстинкт самосохранения. К слову о об этом поступке, да, он мудак и больной на голову. Да, благородство в его жертве если и было, то в исчезающе малом проценте, но, знаете… мне кажется, что не так важно исходя из каких соображений он совершил свой подвиг – а это именно подвиг – пусть даже из самых нарциссических. Это в любом случае спасло множество жизней и свой памятник он честно заслужил.
В конце концов далеко не все героические поступки во время войн и катастроф бывают продиктованы высокими моральными качествами, алчность, тщеславие и банальное желание выжить, как мне кажется, куда более частые мотиваторы для них.
А если уж вспоминать о наклонностях этого персонажа, то я бы не исключала, что он не только садист, но и до определённой степени мазохист. Так что, возможно, ему даже понравилось…

Князь Кантемиров просто жадный до власти идиот, который даже в большей степени, чем Рождественский живёт в мире своих иллюзий. А последний вообще-то свихнулся.

Распутин примерно те же яица, что и Кантемиров, только в профиль, в смысле только див. Но он всё-таки более инициативный и деятельный персонаж, чем князь. И дивов в пустоши организовал, и об альянсе договорился, и придумал как колдунов в Пустошь затащить и там более-менее целыми хранить. Ещё Владимира пытался прибить. Неудачно.

С зоопарком и Рождественским закончили, возвращаемся к приятному.

Кузенька как всегда прекрасен. На его долю выпала самая большая часть моих эмоций, такой он славный. Перечислить всё, от чего я умилилась будет затруднительно, но я попробую:
1) Мурлыканье Кузи в Пустоши, во время первой после разлуки встречи;
2) Как он всего боялся после возвращения из Пустоши, а Гермес его успокаивал;
3) Совместный поход Кузи и Гермеса за новой одеждой;
4) Беспокойство Кузи о том, что Гермес его больше не отправит на интересное задание, потому что даже по городу сказал ехать на такси;
5) Согревающие обнимашки в демонической форме со спины для Гермеса;
6) Разговор с Гермесом о несправедливости мира и страшном сне о пустоши под прикрытием очередного прощупывания границ.
Кузя ведь тогда действительно в первую очередь не границы двигать пришёл, а поговорить. Потому что, хоть Гермес и сильный колдун, но его щиты Кузе на один нормальный удар. Мончинский не слабее Гермеса, разве что хуже контролирует расход магии, то есть скорее перебарщивает с силой, чем недодаёт её, но его щит не стал преградой для Кузи, как и щиты вокруг тюрьмы до этого. То есть если бы Кузя действительно пришёл качать права, а не говорить, Гермесу бы алатырь на полу не сильно помог.
7) Собственно сцены с пленением Кузей Сергея и последующего диалога с Владимиром. Наш пушистый анархист как всегда в своём духе: из-под надзора официальных инстанций сбежал, в Омск прилетел, Сергея выследил и захватил в плен. Вместе с холодильником и плитой, чтобы зря время не терять, пока ждут Владимира.
8) Собирание со стола деликатесов для раненого Владимира в коробку из-под торта, ну мой ты хороший, такой заботливый :3
9) Как Кузя пытался доложить обстановку князю Булгакову, но с непривычки сначала вышло слишком непонятно.
10) Ну и разумеется как Кузя расплакался из-за того, что Гермес собирался дать сожрать себя всяким там другим дивам. Хотя, дело тут, конечно, не в сжирании, а в том, что так любимый хозяин бы умер и оставил Кузю одного.

Ну и вишенка на торте – Гермес Аверин: как жизнь его помогала, что изменилось и что осталось неизменным.
Где-то далеко вверху, в самом начале, я писала, что в начале третьей книги Гермес пил, не просыхая, да и в начале серии он часто выпивал с Виктором. Так вот, как только впереди замаячила перспектива вернуть Кузю, пить он бросил. Совсем. Даже на торжествах теперь пьёт только сок. Котодив-зожник – счастье для здоровья колдуна.
В первой книге Гермес предпочитал игнорировать свою семью, в третьей он уже влился в семейство брата, будто бы всегда там и был. Разве что от Василя продолжает скрывать свои похождения, но если раньше это было "ой, да зачем", то теперь это называется "зачем его лишний раз волновать, да и не разрешит он мне". Василь отец со стажем, так что объясняет что такое "семья" брату не менее старательно, чем сам Гермес объясняет Владимиру что такое "дружба". Отдельный повод для умиления – Гермес в роли дядюшки. Ну не только же с Кузей ему нянчиться, когда у брата трое детей, пора уже.
В первой книге какая-то женщина – ладно не женщина, а дива – старательно флиртовала с Гермесом, а ему в общем-то было всё равно. Хотя до шибари они довольно быстро дошли. В третьей книге какая-то девица всю книгу бегает за Гермесом, а ему… ещё более всё равно, чем раньше, потому что с императрицами без брака шибари не практикуют. Да и с флиртом у неё похуже, чем у дивы. Тут всё так стабильно, что даже непонятно зачем нужен был этот огрызок любовной линии в третьей части.
В первой книге Гермес отбрыкивался от службы в управлении, как и во второй, в финале третьей книги он стал главой Петербургского управления, хоть в чём-то бабушку порадует :'D
Вообще если бы ко мне заявился Александр, я бы тоже перестала увиливать от любой работы, какую он будет предлагать, из инстинкта самосохранения.
В начале первой книги у Гермеса не было дива и все знания о них он брал из учебников, в третьей книге у него три своих дива, один из которых ему как сын, второй – друг, а третий – Александр. Вообще Кузю теперь не только Гермес как сына воспринимает, на него уже Василь начинает как на племянника смотреть. А вот Александру, кажется, лавры Анастасии покоя не дают, но на этот раз Гермес решил обойтись без шибари и всего что с ним связано, кремень.

Чего я жду от следующих книг серии, помимо того, что уже писала выше:
• Великую стройку Сани в Пустоши и дальнейшее его раскрытие.
• Того во что выльется сотрудничество Анастасии и Софьи. Меня немного напрягает, что все императорские дивы, с которыми она строила свои грандиозные планы, начинали терять связь с реальностью и путать берега. Ну и бонусом жду более подробных объяснений насчёт "принятия" Софьи в семью Алёши.
• Педру :'D (передаю привет любимому чату СЧ)
• Как теперь, при должности, будет приключаться Гермес.
• Как будут строится отношения в дивном гареме Гермеса, кто там Див старший, а кто любимый :'D
• Как будут строиться отношения Сергея с его новым дивом и что у них дальше будет с Любавой, хочу свадьбу в тексте с:
• Больше информации об Инессе и системе образования колдунов.
• Какое-то более полноценное раскрытие Софьи.
• Обрадует ли Гермес бабушку ещё и внуками или за маленькие ножки у него так и будет отвечать Кузя. И часики у него продолжат тикать только на дивов :'D