30 апреля 2024 г. 20:17

5 Чтобы пережить потерю близкого/работы/здоровья/вдохновения, нужно двигаться дальше сквозь боль и страх…

У Ноя была жизнь его мечты: любимая работа, включающая в себя участие в экстремальных видах спорта и путешествия по всему миру, вдобавок к этому особый талант в написании статей о своих приключениях. Его постоянная и непреодолимая тяга к адреналину сыграла с ним жестокую шутку: после неудачного прыжка со скалы его прошлая жизнь со всеми достижениями и возможностями вмиг «рухнула», как карточный домик, подорвалось здоровье. Ной чудом остался жив, но получил серьезные травмы головы. Он сумел восстановиться, научился заново ходить и говорить, но безвозвратно и навсегда утратил зрение и погрузился во тьму.

В прошлом Шарлотта была талантливой скрипачкой, но после потери родного человека больше не может притронуться к музыкальному инструменту. Ей пришлось похоронить мечту о сцене и игре в оркестре, потому как после пережитого горя ее душа больше не поет вместе со скрипкой.

Оба героя по разным причинам переживают потерю любимого дела. Мы наблюдаем, как потеря работы отняла у Ноя смысл и краски жизни, а также как отразилась потеря близкого на Шарлотте, отняв музыку ее души. Смогут ли они помочь друг другу излечиться? Смогут ли двигаться дальше, оставив боль и потери позади?

История Ноя и Шарлотты показывает, как губительно… держаться за прошлое, не живя настоящим, не ценя то, что имеешь, каждодневных мелочей и радостей, которые тебя окружают… заточать себя в ловушку прежних успехов и достижений, не давая себе шанса на настоящее и будущее… Кроме того, как важно двигаться вперед несмотря на то, сколько прекрасных воспоминаний осталось позади, сквозь боль и страх.

Из этой книги я сделала следующий вывод – чтобы отпустить прошлое, нужно жить настоящим моментом и не держаться за то, что потерял и уже не вернешь. Это единственный путь, чтобы найти свет в конце длинного и непроглядного тоннеля.

Знакомы с творчеством Эммы Скотт? Есть ли любимые истории у автора? Читали эту книгу?