30 апреля 2024 г. 20:11

4 Жозеф Рони-старший – «Борьба за огонь»

«Слабые должны жить в постоянном страхе» – так гласил закон первобытной жизни. (с)

Классический роман, написанный, если не ошибаюсь, в 1909 году. Сюжет строится на освоении древними людьми огня.

Кратко о сюжете:
Племя уламров из поколения в поколение хранит и поддерживает огонь. Огонь защищает их, согревает, помогает готовить пищу. Огонь является своеобразным барьером между хрупким миром людей и страшным в своей разрушительной мощи миром первобытных животных. Однажды во время бегства от превосходящего их по силе врага уламры теряют огонь – он гаснет в специальных клетках, в которых уламры переносят свое сокровище с места на место. Уламры много поколений пользуются огнем и не знают, как будут выживать без него, но – увы! – добывать огонь это племя так и не научилось.
Таким образом, спасение всего племени теперь зависит от двух своеобразных экспедиций, двух групп смельчаков, которые должны отправиться в далекий путь, к неизведанным землям, заселенным враждебными уламрам племенами, и украсть там огонь. После смельчаков ждёт полный опасностей обратный путь и, скорее всего, погоня, но вернувшиеся с победой станут самыми уважаемыми в племени воинами, а предводитель добывшей огонь группы будет не только правой рукой вождя, но и получит в жены прекрасную Гаммлу, дочь вождя нынешнего.
В путешествие отправляются две, прямо скажем, враждебно настроенные друг к другу группы: влюбленный в Гаммлу молодой воин Нао, носящий прозвище сын Леопарда и могучий и крайне жестокий воин Аго – сын Зубра. Аго сопровождают два его брата, лишь немного уступающие ему в сокрушительной силе, а Нао – молодые и быстрые воины Нам и Гав (сын Тополя и сын Сайги соответственно). По настоянию старейшин племени группы расходятся в разные стороны, но пусть читатель не сомневается – в конце их ждет судьбоносная встреча, причем огонь будет в руках лишь у одной группы...
Читателя ждет путешествие по первобытному миру в компании гораздо более симпатичных во всех отношениях Нао, Нама и Гава. Каждая глава – отдельно, зачастую крайне опасное приключение. Страницы небольшого романа полны яркого действия и эпизодов противостояния героев различным животным и представителям других племен. Впрочем, здесь есть и истории взаимопомощи, взаимодействия не только людей между собой, но и людей с животными, что является огромным прорывом (не забываем: речь о временах, когда даже собака еще не была приручена).
Внимание! Роман хорош как художественное произведение для неискушенного в теме читателя: автор основывался на научных данных своего времени, однако дальнейшее развитие палеонтологии и антропологии привело к тому, что сейчас достоверность этих данных крайне невелика.

Впечатления:
Я прочла этот роман в четвертом классе, когда, запланировав множество дел и развлечений на зимние каникулы, в первый же их день проснулась с высоченной температурой. Чуть придя в себя, нашла на книжных полках (у моих родителей в гостиной стояли книжные стеллажи от пола до потолка и я там исправно паслась, читая зачастую не совсем то, что подходило мне по возрасту) небольшую книгу в потертом темно-зеленом переплете. Меня привлекла иллюстрация на обложке – мамонт, картинки внутри книги тоже оказались многообещающими: пещерные львы и медведи, люди с копьями, причудливые человекоподобные фигуры (автор повествует о племенах на разных стадиях развития, есть там и гориллоподобные, и пещерные карлики). Текст прочла с интересом, хотя истории про древних людей в число моих любимых никогда не входили.
Не помню, чтобы потом когда-либо перечитывала эту книгу, хотя смутные воспоминания о сюжете в памяти сохранились.
Внезапно младший ребенок попросил прочитать что-нибудь вне серий, сама не знаю почему, но я предложила «Борьбу за огонь». Когда начали читать, подумала, что погорячилась: там довольно пространные описания природы, животных, людских обычаев, что несколько усложняет восприятие (к тому же моему младшему нет еще и восьми лет), однако ребенок воспринял текст очень положительно и с нетерпением ждал продолжения чтения.

Прочла, что у данного романа есть продолжение под названием «Пещерный лев» (1918 года), где рассказывается о сыне Нао Уне и его друге Зуре, однако сюжет вполне самостоятелен. Не читала и до недавнего времени о продолжении не знала, но, видимо, через некоторое время предложу младшему ознакомиться.