30 апреля 2024 г. 18:59

4 Больше еды!

Хорошо быть вольным волшебником. Относительная свобода, сам выбираешь заказы. Можешь даже отказаться, но кто ж добровольно откажется от денег? Особенно если после предыдущего заказа плащь выглядит как тряпка. Вот и Скай принял посетителя. Вроде бы простое дело. Съездить в старинный особняк, оставленный в наследство, и проверить его на всякие волшебные штучки ( нежить, проклятья, ловушки). Серьёзных жалоб нет, просто слуги не смогли попасть внутрь. Плюс их что-то напугало, из-за чего один покалечил ногу. Скай согласился. Он решил, что там обычные охранные чары. Делов то!
В путь Скай отправился с кучером нанимателя, Питом. Они быстро нашли общий язык, время пролетело быстро. Не без трудностей конечно, но цель достигнута. И что он видит? Большой старинный особняк. Двери открылись. Вроде бы всё чисто. Правда магический фон странный, да и как-то много вещей с магией. Если учитывать, что предыдущий хозяин в последние годы был затворником. Но Скай разберётся, а Пит ему поможет.
Сколько ест волшебник? Как увидеть следы мертвеца? Зачем кучеру топор? А была ли горгулья? Чем опасен ковёр? Для чего нужны мухоморы? Как околдовать разум и поработить  чувства ( читать с интонацией Северуса )? Серебряный ножичек это панацея или милая безделушка? Ооочень много вопросов! А на всё ли из них нужны ответы?..
Это было интересно! Чуть чуть непонятно, моментами зверски хотелось есть, но прочтено буквально за несколько часов.  И вообще! Мне нужен такой друг, как Пит! И приготовит, и накормит, и даже на руках отнесет! А если учесть, что и рыбу умеет ловить, и в грибах разбирается, то вообще золото, а не человек. Скай сильный и умный волшебник, только  пока ещё молодой. Ему нужно набраться опыта, закалиться так сказать. Но он и не претендует на роль мудрого старца. Если можно отдохнуть, он отдохнёт, долго уговаривать не нужно.  К делу подходит ответственно, но и от помощи не отказывается. А она моментами очень кстати. Мне кажется, что без Пита Скаю пришлось бы нелегко..
Немножко подушню ! Мне не хватило краткого экскурса по миру, каких-то банальных объяснений. Свечка это сколько?  Пояснения по дУхам,  почему их много в лесу должно быть, в саду и т д.  Вроде мелочи, но цепляют. А в остальном всё хорошо! Мне понравилось! С удовольствием буду читать