Picachi

Или что-то вроде того.

30 апреля 2024 г. 17:36

2 анатомия несчастливого брака

Какое-то время назад я читала «Тайну Красного дома» Милна, и мне очень понравилось. Такой ироничный уютный английский детектив. Я закинула «Двое» в хочу прочитать, потому что сложно поверить, что Милн мог написать что-то трудночитаемое, разве что какое-то неоригинальное, но наверняка уютное. В итоге «Двое» стало отчаянным мучением, протяженным на месяцы.

«Двое» балансирует на грани жестокой самоиронии и воодушевленной любви. Главный герой Реджинальд прошел войну и уже не думал обрести счастье, как встретил Сильвию – гораздо моложе его очаровательную девушку, которая ответила ему взаимностью. Потом Реджинальд написал книгу, которая неожиданно получила большой ажиотаж в Лондоне.

Реджинальд любит Сильвию не как человека. Он толком и не знает, что она думает. Он любит ее как объект искусства, как тайну природы, как бальзам на его душевные раны. Его словами Сильвия создает впечатление исключительно поверхностной личности. Она вышла замуж рано, И Реджинальд не дал ей ни единого шанса морально и интеллектуально вырасти за время их отношений. Они вообще мало разговаривают, ему просто нравится на нее смотреть и предоставлять комфорт. В Реджинальде проскальзывает горечь о том, что они друг другу не интеллектуальная ровня, но ведь они и не ровня по красоте, у него – ум, у нее – красота, по нему так все честно. В принципе, в фильме Прощай, Кристофер Робин жена Алана Дафни была в чем-то Сильвией? Что же, мне очень их жаль.

Реджинальд взаимодействует с соседями и людьми книжного круга, вот вам «остроумные диалоги, курьезные ситуации, яркие характеры». Это все неплохо, но «счастливая семейная жизнь» и около-поток-сознания пассажи Реджинальда о Сильвии и том, что она может или не может думать – это как зубная боль. Странное счастье, странные люди, странный брак.

Прочитано в рамках Книжного путешествия 2024.