Bladej

Эксперт погорелого театра

30 апреля 2024 г. 17:09

Нужно оговориться сразу: это сборник из четырёх рассказов, поэтому писать рецензии и ставить оценки я буду на каждый рассказ отдельно, а в конце напишу краткое мнение о сборнике в целом.

1. "Рита Хейворт или Побег из Шоушенка"
9/10
На конкретно эту повесть уже выходила рецензия. Коротко скажу что это очень хорошая, крепко сбитая история про искупление и что это один из редких случаев, когда экранизация если и не превзошла оригинал, то была снята на уровне.

2. "Способный ученик"
7/10
Давно хотел прочитать эту повесть у Кинга и очень давно откладывал, но её черёд таки настал. Меня ждала малая доля разочарования в основном из-за концовки, но к этому у Кинга я уже привык. По сути своей эта история является своего рода исследованием природы зла. Существует ли абсолютное зло? Может ли злодей стать добрым и наоборот? Является ли слово "умный" синонимом слову "добрый"? Обо всех этих темах повествует "Способный ученик" попутно перекликаясь с (внезапно) "Заводным Апельсином" Бёрджесса. если бы не концовка, оценка была бы 9/10.

3. "Тело"
10/10
Неиронично одно из лучших произведений Кинга, прочитанных мной. Даже концовка хорошая. Отличный образчик отличной прозы на короткой дистанции. Бесконечно трогательная и при этом как будто твоя личная история, Кинг в который раз продемонстрировал что он тонкий психолог. Мастрид абсолютно для каждого, повесть на уровне "Мизери" и "Зелёной Мили". Изредка сбивают вставки из будущего, но и они весьма хороши, хоть и несколько сбивают с повествования.

4. "Метод дыхания"
4/10
Господи, какая это несусветная чушь. Эту повесть Кинг как будто специально писал, чтобы добить число до четырёх и вписаться в концепцию сборника. Но не всё так плохо. Рассказ про тайный клуб рассказов (извиняюсь за тавтологию), расположенный в хтоническом лавкрафтианском особняке довольно хорош. Но непосредственно сам "Метод дыхания"... Словами не передать всю степень моего разочарования после прочтения этой повести. Это как будто писал школьник-фанат Кинга, а не сам король ужасов. Самое обидное, что это - закрывающая сборник история, и концовка "Метода дыхания" это и смысловая концовка "Четырёх сезонов". И вот хорошего впечатления от "Тела" как ни бывало.

Я много раз говорил и скажу снова, что Кинг как автор ужасов довольно посредственен, но как писатель в жанре реализма он очень хорош. И сборник "Четыре сезона" - лишнее тому доказательство. В целом спустя время плохое впечатление от "Метода.." уходит и остаются в основном приятные эмоции от прочтения. И я без угрызений совести могу поставить сборнику твёрдую восьмерку из десяти возможных.

Мастрид (при прочтении не забудьте пропустить Метод дыхания пожалуйста).