mezistoaida

главная по уточкам

30 апреля 2024 г. 16:45

Недавно открыла для себя серию «Страшно интересная Россия», и первой стала книга автора Александры Барковой «Зельеварение на Руси. От ведьм и заговоров до оберегов и Лукоморья». Признаюсь, название сбило с толку - никакого зельеварения тут нет. Повествование идет скорее о растениях в общем, о ритуалах, о ведьмах и колдунах, о нечисти, о деревенских обычаях и даже о человеческой психологии. Очень сложный, обширный материал изложен здесь простым и интересным языком, а красочные иллюстрации помогают в понимании текста и погружают в его атмосферу. Я получила море удовольствия от чтения и узнала много нового для себя.
Автор на примерах показывает, как люди того времени справлялись с разнообразными бедами и психологическими проблемами и находили спасение в обрядах и традициях. С помощью своей веры они создавали видимость контроля над своей жизнью, находили спасение от страха неурожая, болезни или смерти. Отдельный интерес вызывали моменты, когда часть магических обрядов из книги перекликается с современным миром. Ведь даже сейчас большая часть людей до сих пор верит во всяких ведьм и проклятья. Возможно, и наши современники таким образом пытаются вернуть некогда утраченный контроль.
Книга А. Барковой мне очень понравилась. Продолжу чтение серии.