mezistoaida

главная по уточкам

30 апреля 2024 г. 15:46

Лучшее на Лайвлибе

Роман "Гордость и предубеждение" был впервые опубликован в 1813 году, покорил миллионы читателей во все времена и остается одним из самых популярных литературных произведений. Это, в первую очередь, комедия о быте английского провинциального общества, а уже потом роман о любви.
Больше пяти лет книга пролежала на полке, и вот, наконец, дождалась своего часа. И что я могу сказать? Роман мне не понравился. Да, устои того времени слишком далеки от нас и слишком устарели, это я понимала, и все же хотелось чего-то большего.

Человек может быть гордым не будучи тщеславным. Гордость скорее связана с нашим собственным о себе мнением, тщеславие же — с мнением других людей, которое нам бы хотелось, чтобы они составили о нас.

Неудачи начались с перевода. В личной библиотеке оказалась книга в переводе Анастасии Грызуновой, и мне потребовалось страниц тридцать, чтобы понять, что я ничего не понимаю. Перевод тяжелый, архаичный, приходилось перечитывать по несколько раз целыми абзацами, чтобы понять смысл. Потом я перешла на аудиоверсию в исполнении Вячеслава Манылова, но озвучка, особенно женских персонажей, быстро вызвала отторжение. Затем попалась электронная версия М. Нагорны. Читать и понимать стало проще, но иногда странный выбор лексики вызывал некоторые вопросы. В конце концов, я купила "Гордость и предубеждение" в "классическом" переводе И.Маршака, и только тогда смогла осилить книгу.
Сюжет произведения весьма несложный, почти полностью состоящий из диалогов. Здесь нет неожиданных поворотов, нет описаний красоты пейзажей, балов и нарядов, сильных эмоций и переживаний. Всего этого мне не хватало, и добрую половину книги было откровенно скучно. Я будто оказалась в обществе, которое мне не интересно. Обеды, прогулки и поиск женихов - тема совсем не моя, но все же "Гордость и предубеждение" - это весьма точный оттиск того времени без излишнего романтизма, а значит с исторической точки зрения ценность романа неоспорима.