30 апреля 2024 г. 13:34

5 "…человеку, который жаждет всегда поступать по-своему, по своей воле, суждено однажды узреть, что он делал то, чего не хотел".️

Норвегия, вторая половина XIII века. К власти приходит молодой король. Знатные старинные роды пытаются войти в число приближённых, разворачивается борьба между знатью. Также начались гонения на духовенство из-за конфликта короля с церковью. И вот на фоне таких исторических событий нам рассказывается история любви Улава и Ингунн.
В связи с определённым обстоятельствами их бракосочетание откладывается на долгие годы. Мы видим страдания и душевные терзания Ингунн, переживания и муки Улава, это невероятно проникновенно! Их борьбу за право быть вместе, их расставания и встречи.
Сколько испытаний выпало на их долю, а ведь времена были очень суровы, особенно к женщинам.
В романе очень много бытовых подробностей, обычаев и традиций общества, а также интерпретации законов того времени, как я и предполагала, ведь это Сигрид Унсет. Историческая составляющая у неё всегда великолепна! Также автор рассказывает нам о внутренней и внешней политике Норвегии конца XIII века. Ведь эта сфера жизни тесно переплетается с героями книги.
Роман неспешный, тягучий. Всё очень детализировано, поэтому и атмосферно. Слог шикарный, льётся песней!
Я очень долго отхожу от романов Унсет. Умеет она пробудить в читателях сочувствие к героям. Проживаешь и переживаешь все горести и радости вместе с персонажами её книг.
В этом произведении я не прониклась к главной героине. Как бы мне ни хотелось, я не смогла принять её сторону. А вот Улаву я безумно сопереживала и всегда боялась за него, за то, что не справится, опустит руки в последний момент.
В общем, Сигрид Унсет в очередной раз доказывает мне, что не зря входит в список моих любимых писателей.