Ledi_Osen

29 апреля 2024 г. 23:30

Вторая книга из серии о детективе Вике Мэллоу оказалась более концептуальной и правдоподобной. Автор заложил целый арсенал задумок в этот небольшой роман, и сделал это мастерски. Каждый эпизод был тщательно продуман и точно описан. Однако название романа, кажется, не совсем удачно подобрано. Возможно, это связано с переводом, и переводчик где-то упустил ключевую фразу, которая должна была стать заглавием. Не могу сказать, но лилии куда-то исчезли.)

История, как часто бывает, завязана на наследстве и больших деньгах, а также на желании различных людей их заполучить. В центре событий — частный сыщик Вик Мэллоу и его команда. Он отслеживает загадочные смерти влиятельного бизнесмена и его дочери, которые произошли уже больше года назад, но некоторые странные нестыковки сразу же бросились ему в глаза. И цепочка пошла раскручиваться, втягивая новых и новых людей... На его пути встанут не только физические преграды в лице итальянских бандитов, но и преграды от лиц, которые по идеи, должны были помогать, а не чинить препоны, но и масса других опасностей. Несмотря на обилие трупов и море алкоголя, история оказалась захватывающей и насыщенной событиями.

Мне понравился простой и понятный язык повествования. Все четко и логично расписано, нет лишних вводных, которые часто встречаешь в современных детективах. Коротко и ясно. Автор умеет создать интригу и в процессе чтения все время пытаешься догадаться кто преступник, почему он совершил это убийство. Увы, мне не удалось это сделать вплоть до самого финала. Вот такой непредсказуемый Чейз.