29 апреля 2024 г. 22:53

1 Ни сказок, ни мифов, ни легенд...

Должен признаться, что книгу купил весьма спонтанно из-за названия, обложки и выпуска в серии библиотеки всемирной литературы. Надо было хотя бы прочитать оглавление, больше я такой ошибки не совершу. Если бы прочитал оглавление, то увидел, что книга состоит из трех частей: 1. Научная работа историка, в которой он говорит, что был бог такой-то и истукан у него из металла, был второй бог и башмаки его из серебра, но это все не точно. 2. Сборник всякой суеверной нежити, типа домового и лешего, о которых пересказываются сплетни из каких-то деревень, хотя автор в конце говорит, что половина это выдумка и написал он эту работу ради прикола. Вторая часть хоть немного интересна и оправдывает название. 3. Опять научная работа и еще более занудна: описываются огромное число богов с огромным числом имен и сравнивается с огромным числом скандинавских и прочих богов. Читал до конца, так как не умею бросать начатое и было жалко потраченных денег за книгу. В итоге скажу вот что: если вы не историк или не изучаете религии, то вам эта книга не нужна, не тратьте время и деньги!