29 апреля 2024 г. 21:34

5 Спойлер «Не смерть страшна, а знание ее; и было бы совсем невозможно жить, если бы человек мог вполне точно и определенно знать день и час, когда умрет»

В повести восемь главных героев.
Группа состоящая из пяти террористов, готовила теракт с покушением на министра. Но министру сообщили о теракте и покушении на его жизни за сутки до дня x. Знание о смерти повысило уровень его тревожности  до небес так, что он не мог спать из-за мрачных мыслей и страха.
Теракт не состоялся. Террористов арестовали, судили и приговорили к смертной казни через повешение. Преступники были молоды три парня и две девушки.
Примерно в это же время к смертной казни через повешение приговорили двух мужчин.
Эстонец Иван Янсон убил своего хозяина- помещика,пытался изнасиловать его жену и ограбить дом.
Михаил Голубец (Мишка Цыганок) закоренелый преступник был осужден за тройное убийство и  грабеж

Каждый из героев испытывает страх смерти и ожидание смерти в тесных камерах одиночках. Но психика у всех разная и соответственно степень страха и осознания неминуемой смерти приходит в разное время и проявляется по разному.
Автор подробно описывает и расскрывает мысли, ощущения, психологию, перемену характеров всех осужденных.
И это настолько точно описано, было ощущение, что это меня приговорили, хотя я нахожусь в уютной комнате и просто читаю. Казалось бы просто текст, но  сила воздействия его огромна и полностью погружает в ту самую жуткую атмосферу в какой-то момент становится некомфортно. Не знаю как бы я реагировала будь реально в такой ситуации например.
Ожидание казни, приготовления - это страшная пытка, иногда страшнее,чем сам факт казни.

Тяжело было читать описания последних свиданий нескольких осужденных с родителями. Страшное горе знать,что видишь сына в последний раз. Для матерей это равносильно тому как вырывают часть сердца наживую.

Рекомендую к прочтению, если конечно вам интересна подобная тематика .  Повесть будет особенно интересна,если вам нравится творчество Федора Достоевского, Виктора Гюго.
Моя оценка однозначно 10/10
Леонид Андреев займет почетное место в списке  любимых писателей.