Rosengold

29 апреля 2024 г. 21:28

Лучшее на Лайвлибе

Насколько часто эта книга попадалась мне в различных рекомендациях, настолько же долго я откладывала ее прочтение, хотя была уверена, что мне понравится. Так и оказалось.
События в романе берут начало в 1962 году в тихом городке Джексон, штат Миссисипи. Повествование ведется попеременно от лица трех героинь: Эйбилин, Минни и Скитер. Скитер возвращается после окончания университета к родителям на ферму и пытается найти свое место под солнцем. Минни в очередной раз лишается работы из-за своего непростого характера. Эйбилин растит дочку хозяйки, вот уже много лет переживая утрату сына.
Сюжет закручивается с того, что Скитер начинает вести колонку с советами по домоводству и обращается за помощью к служанке своей подруги Элизабет — Эйбилин. Желающую нащупать сто́ящую тему, с которой можно достичь бо́льших высот, Скитер посещает мысль написать книгу о чернокожей прислуге. Вопиющая дерзость и страшная глупость для того времени, когда в США еще существовала расовая сегрегация. Особенно ярко дискриминация процветала в южных штатах. Многие хотели изменить такой порядок вещей, другие же были к этому не готовы. Но все же мир потихонечку менялся.
Инициатива Скитер рассказать истории темнокожих женщин находит отклик в душе Эйбилин, которая чувствует необходимость что-то менять. Постепенно к ним присоединяется Минни, а затем и несколько других служанок Джексона. Таким образом три разные женщины, белая девушка и две темнокожие служанки, оказываются объединены одним делом.
Параллельно с главной сюжетной линией — написанием книги — развиваются и другие. Например, воспитание Эйбилин Мэй Мобли, а затем и ее маленького брата; работа Минни у Селии Фут и отношения с мужем; сердечные дела Скитер, болезнь матери и “война” с Хилли Холбрук. К слову, с последней связаны забавные моменты, такие как пранк” Скитер с туалетами на дворе перед домом Хилли и рассказ Минни об “ужасности”, что она сотворила над той же Хилли.
Эта книга не потрясла меня так сильно, как “Убить пересмешника”, но при этом заставила снова прочувствовать несправедливость и сопереживать героиням, каждой по-своему. Выдержанный темп истории, проработанный сюжет и живые характеры главных и второстепенных героев — все это вместе делает книгу в моих глазах прекрасной.

Книга прочитана с рамках игры "Наперегонки со временем".