29 апреля 2024 г. 20:59

5 Это что-то на потрясающем

Я думала ни что не сможет затмить "Тени исчезают в полдень", но я ошибалась - у автора был ещё один просто великолепный роман.
Роман-эпопея, который охватывает почти 60 лет жизни обычных советских людей.
Здесь все как мне нравится, по-настоящему, без пафоса. Здесь судьбы людей как на ладони, а мясорубка войны выводит всех на чистую воду. Но и не только на фронте, но и в тылу шла борьба, сбивающая спесь и шелуху с людских душ не хуже, чем шквал пуль. Быт труженников тыла тоже не остался в стороне и очень подробно описаны подвиги тех, кто жертвовал всем ради приближения победы.
Так тяжело порой читать о событиях, выпавших на долю того поколения и понимать, что все циклично и все повторяется... даже страшно становится. В книге есть один монолог, который заставил мою кожу покрыться мурашками, уж очень правдоподобно автор описал, то что случилось через несколько десятков лет после выхода романа... (план Лахновского все-таки был реализован, если вы читали, то поймёте о чем я)
В книге более 1300 страниц и по началу мне было тяжело пробиваться сквозь дебри сюжета, так как началось все с моей не самой любимой темы - революции. Так же одновременно было очень много действующих лиц и тяжело было всех их запомнить. Но потом полностью погружаешься в повествование и уже переживаешь даже за самого "незначительного" героя.
Это очень сильная, яркая, драматичная история и вечной борьбе добра со злом, о том, что "жизнь длинная и бумеранг никто не отменял".
Автор просто мастер своего дела-мастер слова, вы только представьте какой талант нужно иметь, чтобы удержать внимание читала на протяжении 1000 страниц.
В общем, эта книга, я уверена, не оставить равнодушным никого и заставит переосмыслить многое в своей жизни, она так глубока, что как бы я ни старалась все равно не смогу передать своих эмоций и впечатлений.
Прошу только об одном - дайте ей шанс