Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

29 апреля 2024 г. 19:25

5 Держись!

Коле двадцать один и он устал. В словаре обсценной лексики можно было бы найти и более четкое определение его состоянию, но мы, в конце концов, приличные люди. Жизнь, все больше похожая на бег загнанной лошади по кругу, получилась совсем не такой, как Коле хотелось. Сегодня он возвращается домой позже обычного, потому что заезжал за лампой синего цвета для Коськи и обошел четыре аптеки, пока искал шиповниковый сироп. В тяжеленной сумке через плечо постукивают еще три бутылки лимонада для соседки Раисы Павловны, не говоря уже о колбасе, сыре и всяких продуктах. Этот надоедливый балласт в десять килограмм он хотел бы оставить на выходе со станции и забыть, но Коля не таков. Раз за разом он преодолевает этот скользкий путь домой через березовую рощу, и кажется, что во всем этом смысла нет. Как и во многом другом из того, что делал… А еще Коля женат полтора года, а Коське, его сынишке, семь месяцев.

Коля возвращается на старую и скрипучую дачу покойного профессора Козарина, которую они сняли с женой Валентиной не так давно, и усталая злоба кипит в его душе. Кажется, что за эти полтора года, самые длинные в его жизни, от любви не осталось и следа. Осталась лишь видимость в пределах нормы (пришитые пуговицы, напоминание о том, что надо бы зайти в мастерскую и починить правый ботинок). Эмоции не сдержать, они выплескиваются через край, заставляя думать о страшном, и к утру в Колиной голове назревает серьезное решение. Разговор не минуем. Он только поможет разобрать вещи профессора и к нему приступит…
Как там вам от моего коротенького пересказа? Не хочется еще встряхнуть главного героя? Приложить чем-то тяжелым по голове? А мне вот безумно хотелось Колю обнять и сказать «Держись!» Неожиданно во мне проснулась та девчонка, коей я была почти двенадцать лет назад, когда в том же возрасте, что и главный герой, вышла замуж. И пусть у нас с мужем не было Коськи и жизнь ожидаемо была проще, но кто сказал, что она, самостоятельная и свободная от родительских нравоучений, была простой? Когда ты молод, беспечен и бесконечно влюблен, меньше всего хочется верить чужому занудству. Тому, что семейная жизнь - испытание не для слабаков, преодолевая которое поначалу усталости, досады и даже некоторого разочарования не избежать. Попробуй убеди, что отныне, если твое чувство тебе дорого, придется научиться сосуществовать вместе, а значит, и делать самое сложное - озвучивать свои мысли, обиды и страхи как есть, через рот, не надеясь на сверхъестественные способности партнера, на то, что отыщется удивительная корона профессора Козарина, что позволит проникнуть в голову любимого человека! Сдается мне, такой вот краткий миг коронования уберег бы немало разбитых сердец.

Магия Кира Булычева для меня непостижима и неоспорима. В жанровом отношении мы на том же расстоянии друг от друга, что и планеты в далекой галактике, но стоит мне взять в руки его книги и все, прощай реальность. Я меняю измерение, верю каждому слову, сержусь и сочувствую, плачу и смеюсь. Помню, как замерзала в снегу, дочитывая «Поселок». Сейчас я не смогла сдержать слез, очутившись в голове Валентины. Рассчитывала на несколько легких, прочитанных перед сном страничек, а в итоге шмыгала носом… Значит, еще помню? Этот коротенький рассказ я бы назначала всякому, кто решится на роспись и штамп. Такая прививка здравомыслия уж точно не была бы лишней. Как и еще одно напоминание о том, что:

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится…

Первое послание к Коринфянам 13:4-8|Апостол Павел

Вот это совет из моей подборки, Юля JewelJul !!

Дааа, очень-очень крутой рассказ!

Просто супер! В избранное и никаких сомнений)

Очень рада))

С такими темпами я начну потихоньку вычитывать Булычева))

Я тоже хочу, у меня даже два его сборника есть, но вс равно читаю медленно)
Из одного прочитано 4 рассказа (включая "Корону..."), а из другого 2 или 3 повести.

В общем есть к чему стремиться))

Очень мудрый писатель). Сейчас вышел фильм новый про Алису из будущего, который мы все любили в детстве, все по той же повести, но новый "Сто лет тому вперед". ) Я так хочу, чтобы сняли "Поселок". Есть наш фильм по рассказу "Можно попросить Нину".

А у меня с Алисой не сложилось в детстве, видать, уже тогда с жанром все было непросто) Но! "Посёлок" - это моя неожиданная любовь. Он у меня даже очень-очень красивый в бумаге есть. Так что тоже не отказалась бы фильм глянуть) А вот "Можно попросить Нину" не читала, сейчас закину в виш)

Закидавай) Очень трогательный рассказ, мы его как-то целой компанией читали.

Коллективное чтение помню) Рассказ на заметку взяла!

Не читала рассказ, но почему то история знакома, странное чувство)
То что читала у автора тоже понравилось, надо бы продолжить знакомство)

Бывает) Может, просто давным-давно читала, в каком-то сборнике, потому и внимание не обратила. Мне тоже надо бы, в любом случае, хочется)

Возможно:)память выхватила контекст, а откуда не помню))

У меня тоже так случается иногда) И ломаешь голову потом: читала? смотрела? или просто где-то спойлер схватила раньше времени?))

Именно такое ощущение:)))

И мне рассказ когда-то сосватали, очень светлый и тёплый)

Рассказ, переходящий из одних добрых рук в другие) Он, и правда, светлый и теплый, по-своему отрезвляющий, конечно же. У меня он занял всего 42 странички в электронке, но каких!

Таким надо делиться)))
Да, и читается с интересом, и посыл очень нужный.

Согласна два раза)

Да, мудрый рассказ! Мне так понравилось, как в финале у Коли всё переворачивается в голове) Такие милые:)

Даа, а еще молодые и зеленые) Хорошо, что под руку попалась эта корона, а то бы эти молчуны натворили дел(

Научиться разговаривать и слышать при этом друг друга приходит с опытом и желанием:) Очень рада, что им на пути такая корона попалась))

Даа, и научиться этому очень важно! Коле и Валентине всего по 20 лет, ну и полтора года брака - всего-ничего, все впереди) Я тоже рада)

Как-то веришь в их пару, да?)) Вызывают положит.эмоции:)

Конечно) И спасибо Булычеву за это)

Читала давно, хороший рассказ и Поселок у автора очень люблю))

"Поселок" у меня был каким-то озарением, прям откровением и вообще восторг-восторг) Вдвойне приятно, что с жанром мы на Вы, а так все вышло)

Да, "Поселок" нечто удивительное, гуманитарная фантастика же))

Да. Я его однажды перечитаю, даже не сомневаюсь.

И я скорее всего тоже)

Да, это отличный рассказ, и несёт замечательный посыл. Спасибо, Маша, за прекрасное напоминание о нём.

И тебе спасибо, Милуш) Хочется побольше до такой вот социальной фантастики с добрым посылом у Булычева добраться.

Ага) согласна с тобой)

О, я добралась таки до рецензии. Очень рада за Булычева, один из любимых моих писателей. А этот рассказ вообще особенный, до сих пор его помню, а это показатель)