29 апреля 2024 г. 19:14

3.5 Деревенский ромфант

Мир, в котором быть ведьмой зазорно. Они подвергаются гонению. И как всегда население с горящей задницей бежит за помощью к знахарке, а вот отплатить добром за это не могут, даже спасибо не скажут. Здесь появилось всплывающее окошко с Аксиньей от Элеоноры Гильм. Там хоть и историческая проза, а не ромфант, но в плане лицемерия жителей деревни тоже самое. При любом удобном случае поколотить пытаются и обвинить во всех смертных грехах. Апогей тупости простого мужика - родилась дочь, потому что ведьма ребенка сглазила. Главной героине по имени Талла в этом селении уже абсолютно нечего ловить. А тут и случай подвернулся - по ее душу явился охотник на ведьм. Он был очень удивлен, что она, словно телок, спокойненько собрала вещички и пошла с ним.

История похожа на дорожные будни, когда компания путников встречает на своем пути всякие препятствия, которые им необходимо преодолеть. Лучше знакомятся друг с другом, становятся друзьями, а кто-то даже и влюбляется друг в друга. Путешествовала Талла в компании охотника Верда, сердце которого она смогла растопить. Им на хвост сел монах Санторий. Забавный толстячок с трагичной историей в юности.

Чистый ромфант, который не смог меня заинтересовать любовной линией главных героев, зато мое сердце покорил монах. Своей простотой, преземленностью, несмотря на род своего занятия, очаровательностью и юмором. Мне было очень интересно узнать его прошлое и посмотреть, как он будет разруливать ситуацию в настоящем.

В целом знакомство вышло неплохим, но и не слишком впечатляющим. Когда-нибудь продолжу изучать творчество автора, если посоветуют еще ее книги. У самой пока идей нет, за что можно взяться.

Читала в рамках игр Killwish, лучший винегрет 2023, мопс, уютная кофейня, ФФантGame