29 апреля 2024 г. 16:17

4 Чужак или магический общепит

Первый сборник произведений популярного у нас автора Макса Фрая получился спорным. С одной стороны довольно поверхностный мир, и такие же герои, ноль переживаний и никаких идей, которые можно почерпнуть из книги. С другой стороны очень легкий слог, который дает тебе возможность переворачивать страницу за страницей и получать удовольствие. Такой вот парадокс.

Главный герой по имени Макс (фамилия отсутствует), во сне, нанялся на работу в тайный магический сыск другого мира. Переправился туда через портал, получил вид на жительство как трудовой мигрант из далеких варварских земель (местного аналога нашего Таджикистана) и приступил к исполнению своих обязанностей. Далее нас ожидают несколько повестей, связанных сквозным сюжетом, об опасной и трудной (на самом деле нет) работе на службе комитета магической государственной безопасности волшебного мира Ехо.

В состав Малого Тайного Сыскного Войска входят:
1. Сэр Джуффин Халли (Почтеннейший начальник) - 1 ед.
2. Сэр Мелифаро (Дневное лицо почтеннейшего начальника) - 1 ед.
3. Сэр Кофа Йох (Мастер слушающий) - 1 ед.
4. Сэр Шурф Лонли-Локли (Мастер Пресекающий ненужные жизни) - 1 ед.
5. Леди Меламори Блимм (Мастер преследующий) - 1 ед.
6. Сэр Луукфи Пэнц (Мастер Хранитель Знаний) - 1 ед.
7. Ну и сам Сэр Макс (он теперь тоже сэр, Ночное лицо почтеннейшего начальника) - 1 ед.
Зачем вам это великое знание, мне неведомо, но теперь придется как-то жить с этим.

Первое что удивляет, у нашего героя практически потеряна ментальная связь со своим прежним миром. Никаких переживаний о родителях, бабушках, дедушках, друзьях, никаких терзаний, что он в одночасье пропал и больше не вернется, вообще ничего. Похоже, что родных и близких у него нет и никогда не было, и его даже не будут искать. Наводит на мысль, что Макс был выведен из пробирки как редкий вид человека-невидимки. В итоге, наш герой совершает в своем мире магическое самоубийство путем телепортации в мир Ехо.

Кулинарным изыскам волшебного мира уделено особое внимание. На одного мятежного магистра приходятся с десяток посиделок в трактирах с идиотскими названиями и сотни литров камры. Раздражает жутко, чего уж там... Причем, из всех гастрономических шедевров, в основном выделяются различные десерты и сладости. Что как бы намекает на пол автора.

Не обделена и любовная линия. С плохим исходом, что характерно. Но если при общении с девушкой использовать всего лишь одно приятное прилагательное, и это прилагательное - "незабвенная", причем употребляющееся к месту и не к месту, итог романа предрешен. Однако, ночь пылкой страсти все же произошла. После посещения местного Дома свиданий парочка заявилась домой к Максу, там он романтично сгреб в охапку (цитата) свою спутницу, прошествовал в опочивальню и сделал таки свое грешное дело. Причем, во время любовных утех, между большим и указательным пальцами нашего героя находился пойманный и уменьшенный беглый преступник. В полном сознании, между прочим. Нахватался страха, поди, за ту ночь.

Едва попав в новый мир, Макс сразу же начал приобретать всяческие магические сверхспособности, что хорошо отразилось на борьбе с мятежными магистрами и прочей нежитью. Главный боевой девиз нашего героя - "упремся - разберемся". Поэтому, он, в основном, сражает супостатов ничего не деланием. Ну максимум плюнет в кого-нибудь. В свободное от преследования преступников рабочее время Макс выдает гениальные советы своему начальству. И правда, поставить напротив зеркала с монстром другое зеркало и таким образом уничтожить злодея, до этого явно не могли додуматься все вместе взятые маги Ехо.

Как вы понимаете, из-за своего инфантилизма, Макс не может быть номинирован на звание любимого героя.
Итак, любимый герой - это (барабанная дробь) Сэр Шурф Лонли-Локли, грациозный и невозмутимый. Особо опасен при курении марихуаны. Только не вздумайте ошибиться в произношении его фамилии - он этого не любит!

В итоге волшебный мир получился каким-то маленьким, районного масштаба что ли. Не меняется вообще никак. С парой-тройкой постоянно чередующихся почти одинаковых ругательств у персонажей, с жителями, которые существуют как бы отдельно от главных героев на нарисованных задниках. Да и героев этих даже сложно визуализировать, настолько скудно они прописаны. Но тем не менее слог хороший, читать интересно, бросать не хочется. Одним словом - магия!

Книга прочитана в рамках игр:
- от А до Я
- группы МОПС