obzor_knig92

29 апреля 2024 г. 15:23

4.5 Останься верен себе

Наконец-то знакомство с известным Волкодавом свершилось!

Цикл решила читать не по дате написания, а по хронологическому порядку. В этой части Волкодавом главный герой сможет назвать себя только в конце. В самом вначале он предстает в виде мальчика 12 лет, который зовется Щенком. Но уже тогда он показывает свой характер, вызывая восхищение своим терпением и стойкостью. Хотя временами хотелось сказать уступи, тебе ведь так больно. Уже тогда у него можно разглядеть храброе сердце.

Вся книга пропитана самой мрачной атмосферой, автору очень хорошо передалось передать настроение всех героев. Самоцветные горы, здесь всегда царит холод и снег. Если вначале на пути к горам было лето, то позже природа сильно меняется. Вместе с героями на этих холодных горах проведем семь лет, где будет сменяться времена года.

Здесь рабы, закованные в цепи работают не покладая рук, чтобы получить хоть какую-то еду. Провинившиеся жестоко наказываются, а тех, кто ослабел настолько, что не в состоянии работать, убивают. Однако в каждом из них теплится надежда, что есть возможность убежать, легенда о сбежавших передается из уст в уста. Другая надежда вырваться на свободу это поединок с надзирателем, где тебя ждет либо свобода, либо смерть...

Очень понравилось, как автор написала портрет каждого героя. Полное погружение в мир, созданный автором, хотя здесь о масштабах ее мира можно только догадываться. Всё, что я знала это название многих народов, но и это уже о многом говорило. Больше всего меня затронули отношения между героями.

Книга дарит разные эмоции от жалости к одним до ненависти к другим. Морально книга тяжелая и одна из потерь в этой книге для меня была особенно ощутима, было тяжело смириться с утратой этого героя. Но такова суровая реальность и оставшимся нужно жить дальше