29 апреля 2024 г. 15:10

4 Тьма в людях

Знакомство с Кабре прошло отлично. Люблю начинать знакомство именно с рассказов:) Можно легко бросить, если не нравится. Но можно и заинтересоваться стилем, слогом, сюжетами и героями.

В данном случае произошел второй вариант. Обязательно прочитаю полноценный роман у автора, скорее всего, самый известный - "Я исповедуюсь".

Теперь к сборнику рассказов "Когда наступит тьма". Мне понравилось, что рассказы связаны друг с другом, иногда явно, иногда мы можем только догадываться об этом. Переходящим персонажем в нескольких работах также является картина Милле с крестьянкой, стремящейся к заходящему солнцу. Есть тут и доля мистики/магического реализма. Когда некоторые герои буквально проваливаются в картины. Есть и рассказы от лица трупа, от "лица" старинного фолианта. Что тоже добавляет разнообразия и немного безумной нотки.

Но главный лейтмотив - это, конечно, тема рока, темноты в душах людей. Автор здесь собрал почти всех:) Наемные убийцы, убийцы-мстители, ставшие такими не по своей воле, маньяки-педофилы, сидельцы, жертвы собственных пороков. Для некоторых это просто работа, некоторые стали убийцами случайно. Но все ли из них не виновны? Или все-таки тьма есть в каждом, стоит только столкнуться с определенным триггером?

Понравилось мне 8 рассказов из 13. Что весьма неплохо!) Особенно яркое впечатление произвели: "Мужчины не плачут", "За деньги", "BUTTUBATTA", "Клавдий", "Райские кущи".