metamorphozka

29 апреля 2024 г. 14:41

4 Смогу ли я стать писателем? Пиши - и проверишь

Под обложкой книги собрался целый клуб известных писателей зарубежного и русскоязычного сегмента. В первой части книги Егор Аполлонов кропотливо и на разный лад демонстрирует правила великих писателей, в основном цитируя их самих.

Во второй половине книги собраны интервью с писателями-современниками (как я поняла, в основном это материалы телеграм-канала Аполлонова "Хемингуэй позвонит"), призерами национальных премий, с яркими дебютантами и маститыми авторами. Очень интересно было читать, как по-разному определяют сами себя и свое творчество люди, добившиеся успеха.

По-доброму позабавило, что у русскоязычных авторов, похоже, такой особый менталитет, который четко видит "напластование" смыслов, подтекстов и глубинных смыслов. Наша литература - как многослойный пирог с разными начинками, но всегда - многослойный. При этом не важен век, в котором творил писатель, потому что и в 19, и в 21 веке есть свои Толстые, Достоевские, но Чеховых, судя по всему, пока маловато.

В таком контексте первая часть книги, где были собраны сплошь зарубежные классики (современные и постарше), выступает как академическое введение в писательское дело. По крайней мере, отсюда можно почерпнуть большое количество идей о своих текстах, о композиции и стиле. Первая часть мне намного ближе в силу моей филологической профессии, но и вторая была любопытна для оценки современного состояния литературы.