29 апреля 2024 г. 14:37

Кэтрин Райан Ховард «Хронометраж»

Новый для меня автор детективов и, кажется, это её первая переведенная книга. Роман интересный в меру, нет такого, что трудно оторваться, но интрига присутствует. Повествование ведется в трех временных плоскостях. В одной автор пишет книгу про кровавое убийство в изолированном лесном домике. Во втором в лесной дом приезжает влюбленная пара и на них нападает маньяк. В третьем – по книге про маньяка и домик в лесу снимается фильм.
Каждая глава описывается в одном из временных потоков и так как сюжет в них один и тот же, путаница в голове, во время чтения возникает ужасная. Кстати, еще и имена всех главных персонажей очень похожи.
По одному из временных сюжетов маленькая киношная группа снимает малобюджетное кино. Состоит она всего из восьми человек, которых набирали из самых непритязательных и нуждающихся. Главную актрису, Адель Раферти, вообще пригласили за день до начала съемок.
Приехав на локацию, Адель начинает замечать, что происходит что-то странное, почти мистическое. Кульминацией становиться загадочное исчезновение всей съемочной группы.
Вообще на месте актрисы я бы такой скандал устроила и в суд бы еще подала за все те издевательств, которые она пережила. Да, во многом она сама виновата. Не стоило ехать с неизвестной группой в изолированное место. Однако это не значит, что какой-то неадекват может безнаказанно издеваться над беззащитной женщиной.
Оценю на четыре с минусом. Хоть финал я и предугадала, книга читалась с интересом.