Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

29 апреля 2024 г. 14:23

4 Рассказ "не идеальной матери"

I`m not saying I was the perfect mother - far from it, but I did my best

А я и не знала, что она написала книгу. Как я и ожидала, здесь кардинально другая картина, чем та, которую представляет Эминем в Cleanin’ Out My Closet.

Книга написана с душой, очень приятным и лёгким языком. И, я сразу не буду тянуть, я скорее на стороне Дэбби, чем её сына. Её рассказ вызывает доверие и понимание. Есть тип женщин, которые притягивают алкоголиков, страдают от них, но не могут уйти. Они беззащитны и безотказны. Дебби из таких. Все мужчины, появлявшиеся у неё на пути, были либо абьюзерами, либо алкоголиками. Они приходили и уходили. Возможно, поэтому она воспитала такого агрессивного и трудного сына, как Маршалл (Эминем).

В книге очень много милых эпизодов из детства будущего рэпера. Но вот случай с морской свинкой, погибшей в микроволновке, уже настораживает… Вообще, маленький Маршалл давал матери повод для беспокойства с самого начала, уже не говоря о том, как он к ней относился, когда вырос. Тут и трудности отношений со сверстниками, их насмешки и тяжёлая черепно-мозговая травма как следствие. А ещё у Маршалла был воображаемый друг… Но, как утверждает Дэбби, она всегда поддерживала сына и старалась дать ему всё, что он хочет. Что ж, даже не удивляет, почему в итоге он с ней так обошёлся.

Дэбби рассказывает и о своей молодости, об отце Маршалла, о том, как хотела большую семью. Агрессия супруга проявилась неожиданно и тут вообще встаёт вопрос, как она не осталась калекой. Так же будет обращаться с ней и сын. Эпизоды насилия просто шокируют.

Если честно, книгу я не дочитала, так как с появлением Ким рассказ Дэбби принимает совершенно другой тон. Не ясно, почему эти две женщины так возненавидели друг друга, поведение Ким и вовсе ничем не объяснить.

Для себя подметила, насколько странные некоторые законы в США. Например, чтобы избежать выплаты алиментов, достаточно просто уехать в другой штат. Серьёзные травмы, полученные ребёнком в школе от сверстников – это проблема пострадавшего и его родителей. Ничего вы не докажете и никакой страховки не получите. Останется инвалидом – что ж, бог милостив. Ну и если о боге, я не ожидала, что к тяжелым пациентам в больницах реально зовут священника…

Рассказ Дэбби по-своему интересен, но фанатам Эминема, безропотно его любящим, он уж точно не придётся по душе. Тем не менее, здесь нельзя не заметить материнской любви и гордости за сына.