29 апреля 2024 г. 13:19

Нужно было выбрать книгу для игры и вот мой выбор пал на эту историю. Человек в фантастике я неискушенный, но жанр мне нравится, возможно с прочтением других книг мое мнение изменится, но эта история пока на твердую четверку. Временами меня так захватывало, что я сидела до глубокой ночи, не в силах выключить аудиокнигу. Мне было интересно узнать, чем закончится тот или иной эпизод в книге.

Однако были и скучные, спорные моменты. И я поняла, что это все связано с братом и сестрой Эндера и их "великими планами" на мир.

А вот читать про становление Эндера было интересно. Хотя, скорее, про то, как его ломали и пытались собрать в более сильного человека. И как герой Эндер просто очаровал меня. Его мысли, поступки и желания были понятны. Я знаю, что есть ещё книги в циклах, но, пожалуй, на этом я остановлюсь. Первая книга показалась мне логично завершённой, со своей моралью и неожиданным концом.

Итог: Книга понравилась, но с одним большим минусом для меня. Очень прям ядреная «клюква» здесь.

У чтеца Олега Новикова очень приятный тембр. Могу рекомендовать для прослушивания.

Мир аудиокниг