joeynebari

21 октября 2014 г. 20:59

Читаю я, значицца, Таймлесс ... Нет-нет, я не оговорилась. Так вот, прочла я полторы книги из цикла "Таймлесс", и только сейчас меня как обухом по голове ударило — я вспомнила, что же эта серия мне напоминает. А напоминает она мне цикл "Страваганте" (он же "Города"), которую более 10 лет назад преподнес мне "Клуб семейного досуга", за что я ему невероятно признательна. Эта серия сделала мои юношеские годы, и я безумно счастлива, что не отказала себе в роскоши приобрести данную трилогию (тогда это еще была только трилогия), хотя на это и ушел минимум год.

Я не утверждаю, что Керстин Гир вдохновлялась произведениями Мэри Хоффман (потому что читатели и критики больше склоняются к тому, что Таймлесс — это калька с поттерианы и сумеречной саги), но и такой возможности не исключаю. Только должна заметить, что цикл о городах — это паста по-болонски из итальянского ресторана, тогда как Таймлесс — липкие макароны по-флотски из школьной столовой. Да, я сейчас уплетаю эти макароны, потому что люблю их в любом виде, но это отнюдь не мешает мне ностальгически вздыхать по "Городам".

Страваганте — это и есть наши путешественники, только не во времени. А если быть точнее, не только во времени. Страваганте, первым из которых является Люсьен, главный герой "Города Масок", перемещаются не только во времени и пространстве, но и между реальностями. События данной книги знакомят нас с первым из городов, Беллецией, которой в нашей реальности соответствует Венеция 16 века. Разница, в общем-то, невелика, только Беллеция обладает куда большим лоском и шармом, ведь правит ею не герцог, а Герцогиня. Вы окунетесь в прекрасные и ужасные реалии того времени, с которыми предстоит столкнуться мальчику из 20 века. Повстречаете очаровательную Арианну, которой отведена особая роль в судьбе ее родины. И, наконец, узнаете о коварном семействе ди Кимиччи ( = Медичи), чья тень падает даже на гордую и независимую Беллецию.

Не могу даже припомнить, сколько раз я перечитывала эту книжку. А когда я получила по почте вторую, Город Звезд , я буквально потеряла сон и аппетит. Помнится, я готовилась к экзамену по истории в 9 классе и очень строго ограничивала себя в возможности читать любой печатный текст, могущий отвлечь меня от материалов из билетов. Но вот пришла книга... Я открыла ее на секундочку, только первую страничку прочесть, а очнулась уже утром, когда перевернула последнюю. Примерно то же самое было и с третьей книгой цикла, Город Цветов , но это уже, как говорится, совсем другая история.

Вердикт мой таков. Именно эти книги должны читать подростки. Именно об этих книгах они должны писать хвалебные отзывы. Именно по этим книгам должны снимать фильмы.

tumblr_inline_n5gr13XmuB1qdyzzm-o.gif

Почему это не так — ума не приложу. Эх, маркетологи, бессердечные вы с*ки)

У моей подруги были эти книги, мы ими таааак зачитывались. :) Жалко, что перевода следующих мы скорее всего так и не увидим.
Кстати, намного больше, чем Таймлесс, на "Города" похожа серия Zeitenzauber. :)
Хоть там в первой книге и не путешествовали все время туда-сюда, а только туда и потом сюда, но атмосфера очень напомнила.

Обожемой, наконец я встретила человека, который читал Города!)
Мне тоже очень жаль. Так тяжело было расставаться с серией. Хотя, если подумать, не факт ведь, что оставшиеся 3 части так же хороши. А так у меня осталась в памяти идеальная трилогия.
Я в немецком, увы, ни бум-бум. Что за история такая, и есть ли в переводе?

У нас в городе таких много, все в книжном клубе покупали. х))))
Надо наконец перечитать, а то я уже почти ничего не помню из второй и третьей книги, почему-то только впечатления запомнились, а не сюжет. Первую помню. :)
В переводе пока, кажется, Zeitenzauber не выходил, но я надеюсь, что могут на волне популярности Таймлесса и выпустить. :) Там девушка попадает в Венецию 1499 года и тоже участвует во всяких интригах, еще и в компании француженки времен Марии-Антуанетты (ну и жгучий красавец тут как тут). Забавная книга, много шуток построено на том, что Анна не может употреблять в прошлом слова, обозначающие современные понятия, и они либо вообще не исторгаются из рта, либо трансформируются (кино = театр, айпад = карманное зеркало, сленг вообще в велеречивые слова превращается))) Мне понравилось, что нет ощущения такой типичной "янгэдалтовтости", читается больше как детская книга.

У нас в городе таких много, все в книжном клубе покупали. х))))

Действительно, у нас в городе)) Я только осознала, откуда вы))) Но, так или иначе, у меня маловато читающих друзей-знакомых. А на встречу либовского книжного клуба все никак не попаду.

Я бы, может, даже почитала такое. Не против детскости, лишь бы не было глупо. Те же города мне кажутся по манере изложения текста даже чуть более детскими, чем Таймлесс, но в них персонажи какие-то более... зрелые, что ли. Чувствуется, что они еще в чем-то дети, но зато не глупые.

Так я думала, что я в друзья была добавлена по территориальному признаку, а оказывается, что нет. :)
Мне тоже присылали приглашение на встречу клуба, но я стесняюсь идти. <_<
Так ведь так и есть! :) В более детских книгах персонажи смелые, решительные, деятельные. А YA ориентирован на рефлексирующих подростков, поэтому герои тоже ноют, рефлексируют и совершают неадекватные поступки))

Нет-нет, территориальный признак - это скорее бонус) Я добавляю по сходству книг или если отзыв какой-то понравится.

Я тоже хоть и стеснялась, но оба раза, когда меня приглашали, ответственно собиралась идти. Но первый раз я не успела, нужно было паковать вещи перед отъездом назавтра, а во второй раз, совсем недавно, просто забыла. Причем вспомнила в вечер встречи, когда она уже закончилась. Даже среди книжной моли я несостоявшийся соц.индивид))

Очень дельное замечание, кстати) Я никогда об этом раньше не думала. Действительно ведь... Питер Пэн, Алиса, те же герои поттерианы... Все ведут себя вполне по-взрослому. Причем маленькие поттерианцы куда более разумны и организованы, пока им тоже не начали гормоны бить в голову)

шикарная рецензия)
так и хочется поскорее зачитаться))

Спасибо. Надеюсь, не разочаруетесь.
Но если что, сделайте скидку на то, что мне тогда было 14-15)
Впрочем, когда я давала эти книжки подруге (чтобы немного отвлечь ее от бабских романов), их сначала проглатывала ее мама, которой на тот момент уже было около 50)

Да ничего, я люблю такие сказки) и у меня даже есть такая же подруга, которую я могу на них подсадить))

да фиг с ним с минусом, не переживайте)

Тщиёрт! Я вам случайно минус влепила. Промазала :(

Вдохновляете!

На правое дело, надеюсь))