Razanovo

29 апреля 2024 г. 00:47

5 Вкус к Псмиту

Шесть человек по разным причинам замешаны в истории с похищением колье леди Констанции сестры лорда Эмсворта хозяина замка Бландингс.

Замок Бландингс это локация из серии романов и рассказов Пелама Гренвилла Вудхауса , где, кроме многочисленных родственников лорда Эмсворта и прислуги, крутятся еще куча разных персонажей и происходит масса всяких интересных историй.

На сей раз главным героем является Псмит ("П - немое"), остроумный, находчивый и плутоватый молодой человек. Псмит никогда не унывает, быстро принимает решения. Псмит раскован, его речь свободна и изобилует оригинальными речевыми оборотами. Вы не раз улыбнетесь, читая диалоги с участием Псмита. Псмит чем то похож на Остапа Бендера, да и на других известных литературных плутов, но в его мотивах отсутствует денежный интерес (по крайней мере в данном произведении). Он внедряется в замок Бландингс под именем другого человека, ведомый любовью с первого взгляда к мисс Еве Халлидей, которую Псмит старается очаровать в своем стиле.

Подумайте о том, что ко мне можно мало-помалу приобрести вкус. Не исключено, что маслины, когда вы попробовали их в первый раз, вам не понравились, и не исключено, что теперь они вам нравятся. Предоставьте мне тот же шанс, какой предоставили маслинам.

Следить за перипетиями произведения просто - автор не стремится запутать читателя и создает непринужденную и светлую атмосферу, среди персонажей напрочь отсутствуют темные и мрачные личности. Сюжет романа Вудхаус строит на неимоверном количестве случайных совпадений, ошибок, столкновений, которые переплетаются в веселую и легкую историю.

Игра "KillWish" тур 13 №13
Игра в классики