28 апреля 2024 г. 21:09

В этом сборнике две истории — «Экспедиция в иномир» и «Галактическая одиссея». И обе относятся к ряду довольно крепкой советской фантастики.

Как ни странно, это моё первое знакомство с автором, но, пожалуй, довольно удачное, хотя и были время от времени некоторые сомнения и вопросы, почему всё происходит так, а не иначе. Но в целом это был очень интересный опыт.

Первая история, «Экспедиция в иномир», рассказывает о путешествии космонавтов в совершенно другое измерение, где не действуют привычные нам законы физики. Мысли там могут оказаться материальными, предметы при удалении увеличиваться, а не уменьшаться, а тирания может принимать самые мыслимые и немыслимые формы. Повесть заставила задуматься, хотя разнообразие существ поразило, как и их свойства. Фантазия у автора была невероятной. Не могу сказать, что «Экспедиция в иномир» оставила меня в восторге, так как создания из другого мира местами были всё же довольно странными, и мне гораздо интереснее было наблюдать за взаимоотношениям экипажа корабля «Пегас», чем разбираться в понятиях другого мира. А посмотреть есть на что. Казимеж Полинг — рассудительный командир. Хладнокровный Артур Хирота и спокойный Жак Бангалур. Эмоциональный Николай Дион, который никак не может бросить друга в беде, даже если только недавно с ним познакомился. Также интересно было то, что, вернувшись после всех приключений, герои обнаружили, что не прошло и минуты. Время течёт довольно причудливо в других мирах.

«Галактическая одиссея» понравилась мне больше. Приключение девяти космонавтов, которые любят друг друга как братья и сёстры и создают отличную команду, которой не страшны никакие опасности и которые могут справиться с любыми бедами. Но увы, в конце концов выяснилось, что уничтожить можно даже самый гармоничный коллектив, и требуется для этого не так уж много. Впрочем, по-своему каждый из членов команды остался верен ей и общему делу до конца, а то, что случилось в итоге, лишь подчеркнуло это. Нелепая череда случайностей и нелепостей, которые привели к однозначному итогу.

Можно сказать, что это также сборник. Сборник приключений, которые происходят с командой. В каждой главе что-то новое. То разумные существа, которые отправились в путь, чтобы предотвратить катастрофу; то бесчеловечные эксперименты, поставленные учёным для того, чтобы дать больше возможностей человечеству (но была ли оправдана эта цена?); то создания, меняющие характер в зависимости от окраски; то говорится о том, насколько могут быть безвредные, на первый взгляд, фантазии. И наконец встреча с блаженством: тигр прогуливается с ягнёнком, хищники и травоядные животные мирно существуют бок о бок. Но в конце концов раскрывается страшная правда, и возникает вопрос: а можно ли менять чью-либо природу, пытаясь избавить мир от зла? Насколько это оправдано и не заскучает ли потом пытливый разум, когда ему будет уже некуда стремиться и нечего остерегаться? И этим приключением, можно сказать, завершились приключения очень гармоничной и интересной компании. Все герои очень разные и, самое главное, живые. У каждого есть свой характер, и за каждым интересно наблюдать. Сильная повесть.