28 апреля 2024 г. 18:40

5 Спойлер

Впервые прочитала в школе и вообще не поняла рассказа. Решила перечитать спустя время и не пожалела. Тот случай, когда нужно что-то в жизни пережить, чтобы понять.

Главный герой, мечтатель и немного словоблуд, влюбляется в прекрасную Настеньку, чьё сердце уже давно занято. Естественно, главный герой влюбляется, а Настенька, бедная душенька (зачёркнуто) поступает с ним так же, как с ней поступает её кавалер: отвергает.

Я сама понимаю Настеньку: как это больно, когда тебя отвергают. Пережила похожее в жизни и не один раз. Когда даже не объясняются, исчезая, и ты годами мучаешься в неведении. Однако это не повод быть жестокой к другому – тому, кто искренне тебя полюбил. Настя просто использует главного героя, как многие девчонки, когда их бросили: сразу же бегут показываться с другим, чтобы отомстить.

И ничего удивительного, что она бросает главного героя, когда мужчина мечты поманил её пальчиком.

В очередной раз произведение Достоевского до жути злободневно. Сколько же таких Настенек на свете... И получается, что каждый наносит травму другому, передавая её не тому, кто виноват, а абсолютно невинному. Цепочка зла какая-то)