28 апреля 2024 г. 17:28

Не знаю как некоторым, а я люблю грамотные романы/ранобэ про дворцовые разборки, построенные по интересному принципу, а не абы как и драчка ради драчки. Тут, к счастью, очень добротный расклад и данный роман очень понравится тем, кто любит «Кто правит миром», «Легенда о Фу Яо». Потому что герои классные и сюжет хорош, опять же, если вы любите тему борьбы за власть в адекватном разрезе. Я тут уже даже картинку нарисовала, кого бы хотела видеть в главных ролях если бы снимали дораму. В роли Шамай – Чжоу Е, в роли Дэмира – Хэй Цзэ, в роли Вейдуна – Чжан Хао Вэй (потом объясню почему). Вот такой вот каст мечты, ну а вдруг, в Китае ж не только своё экранизируют, так что всякое возможно.

Действие романа происходит в период, похожий на древность, эпоху вёсен и осеней, когда существовало множество царств и все они боролись друг с другом. Грубо говоря, это примерно сейчас территории Китая, Монголии и Казахстана. Но это чисто по ощущениям, по факту все названия, имена, правители, лишь условные. Главная героиня, Шамай из ханского рода и имеет все права на престол, однако была отправлена в гробницу, чтобы как говорится сопровождать умершего правителя, ну и заниматься раскопками, в то время как в её родной стране бесчинствовал новый правитель, который приводил к страданиям не только местное население, но и задумал захватить другие страны. По чудесному стечению обстоятельств, девушке повезло сбежать и теперь она планирует вернуть себе всё, что потеряла. И на её пути ей встретится Дэмир, племянник правителя другого государства, который тоже намерен добиваться справедливости. Объединив усилия, в поисках союзников, они отправляются в опасное путешествие.

Что здесь реально круто? То что сюжет не скатывается в голимую романтику, да, герой и героиня испытывают романтические чувства, но никаких откровенных сцен здесь нет, тут даже нет толком каких-то поцелуев, всё в рамках приличий и это я считаю правильным, потому что ну не уместно строить романтику в полноценном формате, когда тебя пытаются убить и ты спасаешься бегством. Во-вторых, все решения героев полностью взвешенные, они не убивают кого не следует убивать и это очень круто, несмотря на то, что персонажи достаточно юны. Но здесь всё не выглядит карикатурно или надуманно, как это обычно бывает в романах, когда вот персонажи без сил вдруг становятся крутыми, нет тут как раз у героев есть навыки, они их оттачивают и затем применяют. За взбалмошность тут у нас отвечает Вейдун, правитель Баифана (точнее, тут надо сказать, что его статус это достаточно занятная вещь).

Вот я лично люблю персонажей, которые умеют разбавить серьёзность повествования, которые эксцентричные, но при этом далеко не глупые, я бы Вейдуна назвала любителем троллить окружающих и доводить их либо до смеха – если ты читатель, либо до истерики, если ты его подданный. Этот персонаж, просто безумно любит свою сестрицу Мэй. Я просто орала с его поступков, например, когда чиновники начали голосить о том, что женщина не может быть императором, он такой – чего-чего? Где это там написано такое? Аааа вот тут? Хоп и в огонь закон, теперь я хочу новый закон – любой первенец может править. И раз – сестру на трон. И попробуй ему что сказать. Вот реально все бы правители такие были, а не то, что за трон порву и паранойей страдать буду. Или другой момент, когда Вейдун ночью завалился к Шамай, чтобы что? Нет не насильничать девушку, а чтобы побрататься с ней, ну мечтал парень о том чтобы родители ему кучу сестричек наклепали – не вышло, вот и подбирает симпатичных девиц, зашедших в гости. И попробуй там Дэмир только обидеть. Ух он его. Ну и уровень мемности персонажа в цитате.
картинка Little_Dorrit
К слову мне понравилось, как автор высмеяла в романе любовь персонажей ранобе/дорам разговаривать со всякой невидимой чучундрой с серьёзной миной на лице. Ну и тот прикол о том, что те кто подобное пишет и снимает, временами явно сидят на вот на таких грибочках или забористой травке. Вот именно поэтому, если снимать кого в этой роли, то только Чжан Хао Вэя, он умеет и могёт. Ну единственное, есть у него черта, что со своими друзьями – он классный, весёлый и милый, а вот с врагами, по типу родственников Шамай он может и жестоко пройтись. А ещё он тот ещё шипер, вот нравится ему парочки сводить и свадьбы им организовывать.

В общем, роман мне очень понравился и обязательно буду читать продолжение, Тем более там между Баифаном и Алтан – Газаром намечается война, которую разразил по своей глупости Вэйдун, а сестрице – расхлёбывать. Ну и Дэмир под конец учудил и это черевато новыми проблемами, которые опять же связаны с Алтан- Газаром и тем, что всю семью парня просто убили (честно, жуткая смерть). В общем, интрига создана, нет повода не читать.

Прочитано в рамках "Тридевятое царство"

Оооо герой ходячий мем? Мне надо - беру, да ещё и грибочки говорящие - точно надо

Ага, есть такой парень в сюжете, обычно такие грибочки в дорамах занятные вещи с персонажами творят

Как интересно:))
Забираю, думаю мне понравится такая прелесть))

Бери, бери герои занятные ребята