28 апреля 2024 г. 16:37

Лучшее на Лайвлибе

«с другой стороны ему нравились слова и фразы, которые пожались вдруг, сами собой, а потом выдерживали все испытания на красоту и силу и придавали задуманному невероятные, непередаваемые оттенки. перед такими озверениями он склонял голову. и сколько бы он ни анатомировал красоту в поисках ее основ и законов, он всегда сознавал, что есть ещё в красоте сокровеннейшая тайна, в которую он не проник, как не проник ещё и никто другой»

у меня были другие ожидания от истории, но я рада, что они не оправдались.

с одной стороны это очень мотивирующая история, доказывающая важность образования и самостоятельной мысли. с другой стороны упорство, чистейшая любовь, вера в самого себя и свои помыслы.

это очередная интерпретация «американской мечты» с постоянным подсчётом денег до цента в кармане главного героя. только если, например, у драйзера в «сестре кэрри» путь прямой, успех любой ценой там самоцель. здесь самоцель — любовь, а образование, деньги и успех лишь методы достижения.

руфь как предмет воздыхания главного героя мне вообще не нравилась. она скорее символ достигаемости лучшей жизни, высшего класса и успешного успеха данного от рождения, а не достигнутого.

не могла не увидеть себя в некоторых моментах. конечно, моя жизненная ситуация далеко не такая, но в чем-то чувствовала схожесть с мартином. и такая концовка — лучшая. при других я бы разочаровалась.

книга многословная и разжеванная. увидела свое предпочтение малословности и образности. но чтения явно достойна, есть над чем подумать
картинка KrisrinaBook12