Greencap

21 октября 2014 г. 11:28

Ух, осилила. Наконец. Пока читала "Младшего сына" в электронке, успела прочитать несколько других книг в бумажном варианте (да, я читаю две книги одновременно: в бумажном и электронном вариантах).

Что сказать об этом романе? Исторический роман с большой буквы. Читается интересно, но тяжело. Я люблю такую литературу, но мне реально приходилось трудно. Иной раз, заставляя себя читать дальше, пробираясь сквозь дебри бесчисленных описаний, напрягала всю выдержку, чтобы не закрыть книгу. Сама себе удивлялась, поскольку книга добротная (почему-то именно такое определение ей больше всего подходит). Возможно все дело в языке, стилизованном под то время, да так здорово стилизованном, что он утомляет и напрягает. Может дело в красочном и достоверном описании тех лет, когда князь шел на князя, когда вчерашние союзники назавтра становились врагами. Когда жадные до власти устраивают войны, а страдают больше всех мирные жители, теряя мужей, хороня детей, умирая от холода и голода. Не знаю. Может еще в чем.

Да простят меня любители Балашова, мне стыдно в этом признаться, но я рада, что эту книгу я не успела купить (остальные его романы купила еще пару месяцев назад), поскольку вряд ли буду перечитывать. Но то что я прочту все его остальные романы, в любом случае точно. Но позже. Когда немного отдохну от стиля автора.