28 апреля 2024 г. 10:19

5 Больше, чем биография

Очень редко пишу рецензии, т.к. обычно жаль времени и/или нет соответствующего навыка :-)

Но эта книга "зацепила" меня, как и многих читателей, своей правдивостью, искренностью, оптимизмом и добротой. Недаром с даты первой публикации (1976 г.) книга была переиздана не менее 14 раз.

Книга большая по объему, но читается/слушается легко.

Если вы слушаете аудиоверсию, то обязательно перейдите в электронную книгу в последний раздел - с фотографиями Никулина в разные годы.

Юрий Никулин рассказывает о детстве, родителях, с особой теплотой вспоминая своего отца (который, несомненно, был "катализатором" артистического таланта своего сына).

Конечно, рассказывает он о ВОВ и солдатских буднях.

Основная часть книги о цирке: о том, как решил стать клоуном; учебе в цирковой студии; совместной работе с клоуном Карандашом; творческих поисках и неудачных рабочих моментах; выступлениях на арене; гастролях по СССР и за рубежом; подготовке реприз и номеров.

Вторая (меньшая) часть книги о работе в кино: первые пробы, страхи и сомнения, удачные роли.

И все это сопровождается анекдотами, забавными и не очень ситуациями, иногда грустными историями и почти всегда теплыми воспоминаниями о людях, с которыми дружил, учился и работал.

Благодаря этой книге:

- за время чтения посмотрел в YouTube многие цирковые номера с участием Никулина, Карандаша и других артистов цирка;

- решил посмотреть некомедийные фильмы с участием Юрия Никулина, начал с "Андрея Рублёва" (1966).

Комментарий к аудиверсии: удачно подобран рассказчик - Евгений Покрамович, его голос в этой записи похож на голос Юрия Никулина.

Резюмируя: рекомендую к прочтению эту прекрасную биографию замечательного человека. Это одна из лучших книг (не только в своем жанре), которую вы прочтете!