Kanifatya

28 апреля 2024 г. 10:16

Сумасбродный отец четверых детей снимает на лето домик на острове Сальткрока просто потому, что ему понравилось название этого маленького острова в Балтийском море.

Эх, жаль, что я не прочитала эту книгу в детстве, я была бы в восторге. Сейчас уже такого восторга нет, но всё же история замечательная - море, солнце, рыбалка, дружные соседи, животные, с которыми возятся ребята. Немного портит впечатление безалаберный отец Мелькер, но в книгах Астрид Линдгрен такое часто встречается. Может, это специально, чтобы дети чувствовали себя свободнее? Так они предоставлены сами себе и могут веселиться и устраивать разные приключения.
Несмотря на суровый климат, жители Сальткрока умеют радоваться каждому дню, ловят лучики солнца и купаются среди шхер.

Читая о беззаботных летних деньках весёлого семейства, я вспоминала своё детство. Конечно, в нём не было фьордов, балтийского ветра и ручного тюленёнка, но атмосфера и проделки были похожи. И как только шведской писательнице удаётся писать о всех детях мира сразу?!