28 апреля 2024 г. 09:52

4 Волки Какальи

Книга прочиталась гораздо быстрее чем колдун и кристалл. В целом неплохое продолжение кинговской эпопеи, читать можно. Это если кратко.

Завязка интересная, фермеры перебирают варианты с убийством своих детей, либо же с бездействием, чтобы не отдавать их Волкам.  Противоречиво, но интересно.

Раз в 23 года приходят волки и забирают детей. Мне кажется стало понятно каким произведением вдохновлялись создатели Джиперса Криперса.

Кинговская тема: всю книгу ничего толком не происходит и потом бах-бах, самые важные событие умещаются страниц в 30.

И я уже помню говорил про камерность событий, я вот прямо жду какую-нибудь строчку типа: "ка-тет стрелка Роланда оказался в тихом уютном городке Касл-Рок в округе штата Мэн, если вы понимаете о чём я.

Очень по Кинговски, даже я бы сказал очень по американски. Ну реально, тяжело воспринимать сборник как героический эпос (хоть и такой америкоцентричный), когда все события происходят в Нью-Йорке и почти в Нью-Йорке.

Есть у меня конечно мысли почему сборник не стал таким же культовым, как например Гарри Поттер или LOTR.

Персонажи стали более живыми что-ли, а моральные дилеммы Джейка так вообще не оставляют читателя равнодушным. Молодец поцанчик в общем. Всей маршруткой выражаем ему уважение)

Сюзан в этой книге было как будто поменьше, чем других, по логичным причинам.

Эдик стал более живым, проработанным, он и до этого собственно не страдал, но тут за ним гораздо интереснее наблюдать, мудреет. Роланд хоть и имеет четкую стратегию, здесь не всегда уверен в том, как правильно нужно поступить и двигается больше на ощупь.

Именно с психологизмом героев у автора никогда не было проблем, даже второстепенные персонажи неплохо проработаны.

И для всех любителей отсылочек, мультивселенных - в этой книге появляется главный герой книги "Удел Салема' отец Каллаген. Я вам больше скажу, в книге волки Кальи появляется даже сама книга "Удел Салема'":)

Кинг в этой части решил немного поиграть в постмодерниста и таким образом решил сломать 4-ю стену, моё почтение. Концовка волков нам даже намекает, что в следующей части мы увидимся с ним лично.

По качеству литературы - расслабляющая, очень легко читается, не напряжно, не замечаешь как пролетел уже сотню страниц. Только за это в наше время короткого контента можно уже советовать Короля.

Невероятно, наконец-то спустя 4 книги я дошел до момента, когда кто-то в этой эпопее пошел срать. Хоть и не Сюзанна, а Эдди, но все равно я щитаю это очень большим ростом качества литературы и масштаба личностей персонажей.

Сильно резанул момент, когда отец коллаген рассказывает о своём не совсем дружеском влечении к своему коллеги из ночлежки.

Все таки я считаю, что в современном героическом эпосе нет места даже намёкам на педерастов.
Вы можете себе представить, чтобы Арагорн схватил Леголаса за жопу? Я вот тоже нет.

Поэтому oh shit im sorry, но я должен был это написать. Всё таки вы можете не согласиться со мной, но dungeon master's  оставим другим произведениям. Там это пихайте хоть на все three hundred bucks.

В таком рода повествовании может быть только братская поддержка, настоящая мужская дружба, даже может черезчур крепкая, но все таки именно дружба.

Хоть, может  обилие в произведении Cum намекает нам, что Роланд Дискета - это настоящий boss of this gym и все это троллинг.

В общем книгу конечно рекомендую. Из плюсов: качество повествования, тонкий психологизм, постмодернисткие отсылочки ну и само продолжение истории.

Однозначно буду дочитывать 2 последние, тем более, что песнь Сюзанны по продолжительности короче 4 и 5 книг цикла, что канешна оч радует, но честно скажу: того душевного подъема, что был в районе 3-й книги у меня нет.

Спасибо настоящему Ювелиру и эрудиту Александру Евгеньевичу за написание этой авторитетной рецензии.