quarantine_girl

без особой фантазии

28 апреля 2024 г. 02:00

4 Изобразительное искусство

Проблемы есть очевидные и воображаемые: те, что стучат в дверь, и те, что пока существуют только в уме. Не стоит переоценивать способность просчитывать все наперед - иногда она оборачивается просто паранойей. Мешает думать.

Как-то так вышло, что меня до сих пор не отпускает цикл Дарьи Дезомбре "Расследования Марии Каравай", ведь и эта книга — интеллектуальный детектив, события которого развернутся в Ленинграде и Москве. В чем здесь интеллектуальность? Загадочные исчезновения картин из Эрмитажа, за которыми стоит некий Простак, и несколько убийств, где умерших переодевают в старинные костюмы и ставят в позы людей с разных картин... По-моему, звучит очень так интеллектуально, а здесь именно так разворачивается действо.

И вообще эту книгу легко хвалить, это хочется делать. Настроение у нее тяжелое, с ним и работать не так уж и просто, но атмосфера все равно выдержана отлично. Герои реалистичные и к тому же хорошо вписываются и в сюжет, и в настроение истории. Загадка классная, как и ее реализация + раскрытие, плюс мне понравилось то, как автор погружает героев и читателей в мир музеев. А еще здесь была отличная историческая составляющая. Например, тема с исчезновением картин была на самом деле, "Коммерсантъ" даже делал статью-список этих полотен. В общем, в этой книге можно найти много хорошего.

Но да, есть и плохое. Начну с безумных таймскипов и вообще всякого странного со временем. Возьму в пример сцену без серьезных спойлеров. Главный герой возвращается домой после долгого времени. К нему подходит соседка и спрашивает, откуда у него такие дорогие ботинки. На первый взгляд, абсолютно нормальная сцена. Обычно нам до этого (запомните, "до этого") покажут или способ получения этих ботинок, или сообщат, что герой куда-то направился, где, как мы догадаемся, он и взял ботинки. Здесь нет ни того, ни другого, без шуток. Прямо перед той сценой главный герой был на месте преступления, разглядывал улики. Затем оказался у себя в квартире, сразу же. Что можно предположить? Что из пункта А (место преступления) он сразу оказался в пункте В (дом). Никаких намеков на иной распорядок не было до тех пор, пока не спросили про внезапно возникшие ботинки, которые, как мы узнаем в следующей части главы, подарил высокий начальник, к которому, как оказалось, нашего героя возили между пунктами А и В, настоящий пункт Б. По ходу чтения это выглядело, как будто автор забыл об этой сцене, решил, что она все равно нужна, и решил, что ее можно вставить и потом, чтобы не портить те две (но это бы их не испортило все равно).

Исчезали и появлялись вновь и размышления главного героя. Мне очень нравилось то, когда мы видели, о чем тот думает, какие у него подозрения и прочее, но лучше б их не было вообще, чем эти качели.

С финалом тоже не очень повезло. Чтоб не сильно спойлерить отвечу на три вопроса, которые покажут, о чем я говорю. Будет ли понят принцип выбора жертв? Да. Будет ли собрано достаточное количество улик для поимки преступника? Нет, только воля удачи и будет помогать. Будет ли четкое завершение расследования и книги в целом? Нет.

В общем, если вы любите исторические романы, то советую рискнуть

~ ~ ~
1280px-Paulus_Potter_-_Punishment_of_a_H

Паулюс Поттер, "Наказание охотника", около 1647

– Паулюс Поттер. «Наказание охотника».
Он захлопнул книжечку и бросил ее в костерок.
– Брошюрка для дикарей вроде вас. Вы у нас дикарь грамотный – читать умеете. В библиотеку даже записались. Похвально.
– Вот и просветите меня тогда, – прохрипел Зайцев. – Что это за картина такая? Не встречал.
[...]
– Отчего же нет, коли просите. «Наказание охотника». Перед нами четырнадцать сценок. Маленькие расположены вокруг двух крупных. На этих маленьких мы видим охотника, который упивается собой. Еще бы! Он так умен, молод, физкультурник, комсомолец. Хозяин новой жизни! Только зря он так думает!
[...]
– И в двух центральных сценах мы видим итог. Бывшие жертвы – звери устраивают суд над своим охотником. А потом разделываются с ним. Собачек его вздергивают на суку. А самого его поджаривают на вертеле. Среди четырнадцати сценок мы видим и мифологические сюжеты… А впрочем, что вам с того. Я могу говорить час: рассказать вам о Поттере и Голландии золотого века, о докторе Тульпе, который запечатлен на знаменитом «Уроке анатомии». «Наказание охотника»… Я много вам могу рассказать об этой небольшой картине. И о других тоже. Увы, это не сделает вас в меньшей степени дикарем. И остальных тоже. Вы все одинаковы.

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две" и игр в 《МОПС》