28 апреля 2024 г. 01:47

4.5 Фредрик Бакман - "Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения"

Бывают же в жизни предубеждения! Помню, как несколько раз пробовала прочитать "Вторая жизнь Уве" и постоянно плевалась, бросала чтение! И, конечно же, считала, что это не мой автор! Но все изменили первые две части трилогии "Медвежий угол" и книга "Тревожные люди". Я согласилась, что автор интересный. Но всё равно была глубоко убеждена, что существует два разных Бакман: один, который написал "Медвежий угол" и "Тревожные люди", второй - "Вторая жизнь Уве", "Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения" и "Здесь была Бритт-Мари". И когда встал вопрос о прочтении "Бабушки", я кричала, что мне не понравится, это же, как "Уве"! Но я рискнула и риск оказался оправдан!

Мне очень понравилась книга. Было и смешно, и грустно одновременно! Наивно и серьёзно!
Вроде вот кажется всё нелепым и смешным, но героям приходится иметь дело со смертью. Вроде в центре событий придуманная страна, сказка, по которой путешествует главная героиня, но это не сказка, а жизнь и очень сложная! Вроде бы главной героине 8 лет, но она будет поумнее любого взрослого! И таких "вроде бы" очень много, но книга, действительно, не такая, как на первый взгляд кажется!

Осталось очень приятное послевкусие и восторг! И огромное желание прочитать теперь, как минимум, "Здесь была Бритт-Мари" (прочитать заключительную часть "Медвежего угла" и не обсуждается, что это обязательно в ближайшее время)!!!

9/10!