27 апреля 2024 г. 19:23

3 Каникулы в Эдеме

Удивительно, как такие маленькие книги могут казаться настолько бесконечными и нудными. Конечно же не вина книги и тем более автора, что мне совсем не зашло. Если ваши надежды не оправдались - это полностью ваши проблемы). Я ждала скорее неизведанного мира и контакт с местным населением. Я же именно это и получила, скажете вы. Да, это так, но все же количество описаний меня раздавило. Книга напоминала бесконечную бродилку. Кто куда пошел, что увидел, обрисовка всего вокруг, вернулись, потом пошли в следующую ходку, и так до бесконечности. Зевота она такая, накрывает нежданно-негаданно. Потом от нее очень сложно избавиться.

Население планеты совсем не похоже на привычный нам мир. Режиссеры космических приключений наверняка вдохновлялись писателями-фантастами, очень красочно Лем описывает этих мерзких существ. Было жутко, страшно и даже противно. Не хотела бы я таких особей увидеть в живую. Их сообщество разумно, но о свободе и речи быть не может. Больше было похоже на диктатуру. Об этом я сразу подумала, когда наши путешественники обнаружили яму с трупами, а могильщиком был такой же пришелец, как и гора мертвых тел.

Очень необычным показался прием, который обезличивает героев. Каждого называли по его роли в экипаже, а не по имени. И казалось бы, это же идеально для меня, у меня проблема с запоминанием имен, но оказалось очень непривычным и даже чуточку странным.

Состоялось наконец-то мое первое знакомство с легендарным писателем-фантастом 20 века, но не уверена, стоит ли продолжать. Кажется, что остальные книги будут в том же описательном сегменте, который меня утомил, возможно это лишь предубеждение. Нужно будет тысячу раз подумать, если возникнет еще раз желание познакомиться с творчеством Станислава Лема. Если найдутся те, кому не зашел Эдем, но понравились другие произведения автора, то с большим удовольствием послушаю рекомендации, чтобы больше не тыкать пальцев в небо.

Книгу читала в рамках игр Killwish, игра в классики, книжное путешествие, наперегонки со временем, покорители вершин, Собери их всех, уютная кофейня, четыре сезона - бонус, читаем классику вместе