27 апреля 2024 г. 17:46

2 Кошмар

"Я до боли вцепился в собственные волосы, пытаясь понять, разложить и проанализировать произошедшую херню"

Вас с самого начала будет ждать... Огромный повтор текста главы из предыдущей книги, зачем было так делать. Лучше бы автор эти страницы потратил на то, чтобы расписать нормальный глоссарий, добавил терминов, какую - то информацию о географии, всё - таки сюжет части 2 полностью посвящён двум мирам Палагеде и Даории. К слову, справочник здесь остался в точности такой же, страница в страницу, ничего нового добавлено не было. Всё что изменилось это плейлист.

О качестве самой книги. Та же дешёвая бумага что и часть 1, руки все снова чёрные от краски после того как 5 минут подержишь её в руках. На задней стороне обложки буквы после прочтения почти полностью стёрлись.... В самой книге куча опечаток ( "Я ела неспешна", "Точно ты в состоянии выяснить" вместо Только ты)

Плюсы

+ Персонажи из части 1 наконец получили раскрытие.

+ Разделение повествования, ведётся от лица двух главных героев - Кассии и Микеля. К слову, он в этой части мне очень понравился, смотреть на его взаимоотношения с отцом было интересно, как по мне один из самых адекватных персонажей истории.

+ Интересный сюжетный ход со страшным будущим ГГ, от которого зависят судьбы других миров и есть ощущение опасности, витающее вокруг героини также из - за политических игр внутри нового для нас мира.

+ Мне понравилась концовка, были объяснены некоторые сюжетные моменты.

Минусы

- Первую половину истории вас ожидает сплошная Санта Барбара - автор вываливает просто гигантское количество информации про родственные связи персонажей, я уже начала в какой - то момент путаться, кто кому чей отец, сын, брат и сват.

- Новых героев было введено невероятно много, а принимает активное участие в сюжете лишь несколько из них.

- Большую часть книги было очень скучно читать, никакой динамики, одни диалоги ради диалогов, хождения туда сюда. Одна сюжетная ветка скучнее другой.

- Как же меня в этой части бесила главная героиня. Она со временем уже не вызывала у меня ни капли сочувствия и понимания несмотря на все произошедшие с ней лишения. Самый умный поступок, который она совершила за всю книгу был только в самом конце.

- Я ожидала, что нам с большими подробностями опишут местное мироустройство, но лор раскрыт сумбурно, в недостаточной мере.

- Сюжетная ветка с изнасилованием, вызвавшая у меня недоумение. Да, она раскрыла больше одного из важных второстепенных персонажей, но на мой взгляд была втиснута сюда бездарно. Как и открывшаяся ветка с нетрадиционной ориентацией одного из персонажей. Я спокойно отношусь к такому упоминанию или же описанию таких отношений. Но не в этой книге. Создалось впечатление, что эти темы вклинили чтобы просто были, а не для того чтобы действительно их раскрыть.

Итог

Для меня трилогия на этом закончится, я испытала полнейшее разочарование в авторе, повторяющем самого себя из книги в книгу. На мой взгляд, это всё выглядит так, будто издание торопились выпустить в печать. Недоработано, сыро. Очень жаль. Потраченное впустую время.