27 апреля 2024 г. 17:24

Книга несомненно заслуживает внимание. Особенно тех, кто любит книги-путешествия и постапокалипсисы. С главным героем постоянно что-то происходит, поэтому читается очень динамично. Главный герой Книжник находится в Минске, а его любимая девушка путешествует по Непалу, они в ссоре. На улице ноябрь. Однажды на рассвете девушка звонит ему из Непала, поднимаясь на гору, чтобы встретить рассвет, но рассвет не наступает. Ни в Непале, ни в Беларуси. Связь прерывается, а позже на планете исчезает все электричество, соответственно связь и интернет, мир погружается в хаос и темноту. Но, однако полного замерзания Земли не происходит, температура останавливается на той точке, которая была на момент блэкаута и больше не меняется. Мир как-будто замирает. Постепенно люди приспосабливаются к жизни в таким условиям, формируют некое подобие государственности. Книжник потому и Книжник , что сдает за плату оставшиеся в его библиотеке книги, так как других развлечений больше нет. Еды мало, холодно, постоянно темно. За стенами города рыщут неизвестные твари. Но в какой-то момент главный герой решает уйти из относительной стабильности и безопасности, чтобы дойти пешком до Непала и разыскать свою любимую, и отправляется в путь. Он встречает много людей и отгадывает тайны происхождения неведомых существ. Книга наверное больше философская, чем приключенческая, но никакой зауми тут нет. Настраивает на размышления, но не погружает в депрессию. Я рада, что открыла для себя нового автора, тем более кроме Короткевича не читала белоруской литературы.