27 апреля 2024 г. 15:44

3.5 Нет здесь тайны

Что ж, как показывает практика с тем же Вавилоном, атмосферные книги про студентов филологических факультетов и с чрезмерной манией величия мне не особо заходят)

Если вам понравилось произведение Достоевского "Преступление и наказание", то, скорее всего, понравится и эта книга, потому что автор, ничуть этого не скрывая, а даже давая недвусмысленные намеки, писала Тайную историю по мотивам Достоевского. Пройдемся по содержанию без спойлеров, чтобы это понять.

В центре повествования у нас 6 студентов, изучающих греческий язык с одним преподавателем, которого они боготворят. К слову, в книге вы найдете и много греческих мотивов. Так как они единственные, кто был "достоин" быть в группе этого преподавателя, наши герои видят в себе некую высшую касту. Это заметно по их небрежному отношению к другим людям. В их фразах отчётливо звучит мотив "какие же все вокруг недалёкие и глупые, кроме нас". Однако, когда вокруг нет объекта их не очевидного глумления, они принимаются унижать друг друга. Они, подобно Раскольникову даже не задаются вопросом "тварь я дрожащая или право имею?". Они уверены во втором.
Герои далеко не идеальны, в них много пороков: алкоголизм, наркомания, неразборчивые половые связи, различные зависимости. Но чтобы сделать их хотя бы немного лучше остальных, все фоновые герои описаны с ещё большими проблемами недалёкими людьми.

Вся тайная история стала ясна ещё в прологе. В книге не ставится вопрос: кто убил?
Здесь больше обращено внимание на вопрос: а почему убил?
Но на этот вопрос ответ вы сами найдете уже к середине книги, ведь там все кристально ясно, и мотивы людей весьма понятны.
Поэтому большую часть книги вы просто читаете про этих героев, про их действия уже после произошедших событий. И единственный вопрос, что будет вас интересовать: ну и к чему в итоге все пришло?

Меня раздражали герои. Все до одного. Они убили дважды, но их мысли, их действия столь обычны, будто они просто попили кофе на заправке, не сделав при этом ничего противоестественного. Мне хотелось увидеть раскаяние, но как мы знаем, сам Раскольников Достоевского этого раскаяния не почувствовал. Но он чувствовал страх, панику. У наших героев я и это особо не увидела. Группа людей от 19 до 22 лет абсолютно спокойно рассуждали о вещах, что они сделали. Это дикость, но это не показано, как дикость.

Книга во многих моментах чрезмерно затянута. У меня она не вызвала ни интереса, ни злобы. Просто скука и закатанные глаза. Уж лучше злоба, как по мне.

Из плюсов книги: атмосферность.